Lote 1406: Álbum de cromos y de tarjetas de numerosos comercios de Madrid de finales del S. XIX y principios del S. XX.

Descripción del lote

Álbum de cromos y de tarjetas de numerosos comercios de Madrid de finales del S. XIX y principios del S. XX.

A finales del S. XIX la impresión a color se abarató y comenzaron a surgir todo tipo de estampas coleccionables, desde cromos hasta tarjetas publicitarias. La popularidad que esta nueva moda alcanzó entre las clases alta y media de toda Europa hizo que muchos comercios las utilizasen para promocionarse, como es el caso de Venancio Vázquez.
El gallego Venancio Vázquez emprendió en el Madrid de finales del siglo XIX abriendo una fábrica de chocolates que se convirtió en una revolucionaria industria que sería el germen de la fábrica que le acabaría dando fama en toda la capital, “La Fortuna”. La ecléctica composición del álbum que ofertamos, en manos de sus descendientes desde su creación, es una colección de numerosas tarjetas de este establecimiento chocolatero, que recogen escenas caricaturescas, juegos infantiles representando las estaciones, escenas galantes o unos curiosos recortables que representan militares y gobernantes del mundo como la Reina Victoria del Reino Unido o el Emperador de China.
Otros establecimientos que se promocionan en las estampas son comercios tan conocidos en Madrid como la “Casa de Diego”, cuando estaba situado en la Calle del Carmen número 1 y operaba bajo el nombre de “Manuel de Diego”, siendo éste actualmente uno de los comercios en activo más antiguos de Madrid, especializado en la fabricación y reparación de accesorios como paraguas y abanicos
El comercio de “León Yevez”, o la “Camisería de Rivas”, la fundición de “Canosa e Hijo” reproduciendo vistas de ciudades exóticas, o “Aguardiente Anís de la O”, representando majas ataviadas con trajes populares son otros de los comercios madrileños de finales del siglo XIX promocionados.
La colección se completa con estampas de Hernani, la conocida pieza que Víctor Hugo crea en 1830 y numerosos cromos franceses representando todo tipo de tipologías: culturas del mundo; recuerdos de la exposición universal de París de 1878; bancos del mundo; condecoraciones o sellos.
Por último, merece la pena mencionar las imágenes de cuadros de reconocidos artistas de la época, como Moreno Carbonero “El Jaleo” o Vicente Palmaroli “El tres de mayo de 1808”.

Procedencia: Descendientes de Venancio Vázquez.
Medidas: 32 x 47 cm.

1.500 €

Comparta este lote