1226 - Lote 1226: Escuela Indo-portuguesa, Goa S. XVI"El Milagro de la Palmera"Panel de madera de nogal tallado

Comparta este lote

Descripción del lote

Escuela Indo-portuguesa, Goa S. XVI
"El Milagro de la Palmera"
Panel de madera de nogal tallado en relieve representando a San José, La Virgen Santa Isabel y San Juanito junto con el Niño Jesús. Reinterpretación del Evangelio apócrifo que narra este episodio de La Huida a Egipto durante el cual El Niño Jesús ordena a una palmera que se incline para que La Virgen pueda comer sus frutos. En esta obra se suman a la escena Santa Isabel y San Zacarías con San Juanito. En la parte superior dos ángeles arrancan los frutos y se los acercan a los demás personajes. La cenefa va talada con profusa vegetación de flores y hojas enroscadas.
Medidas: 135 x 105 cm