1092 - Lote 1092: Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado.Francia, finales S. XVIII

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado. Sobre zócalo elíptico, la figura de Terpsícore musa de la danza y el canto coral en la mitología griega, tocando la lira sobre una columna acanalada, y al otro lado un angelito con cesta de flores, flanquean un plinto rectangular que aloja la esfera del reloj.
Maquina francesa del tipo "París" con sonería de medias y horas.
Francia, finales S. XVIII
Medidas 41 x 12 x 31 cm