1018 - Lote 1018: Sextante de buque en su caja original firmada "J. Sewill, 61 South Castle St. Liverpool". S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Sextante de buque en su caja original firmada "J. Sewill, 61 South Castle St. Liverpool", S. XIX.
El sextante es un instumento de navegación astronómica, sirve para medir la altura de los astros sobre el horizonte.
Medidas Caja: 13 x 28 x 32 cm.