595 - Lote 595: RAFAEL CANOGAR - Homenaje a Julio González (iluminada)

750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

RAFAEL CANOGAR
Toledo 1935

Homenaje a Julio González (iluminada). 1991
Serigrafía con pasajes de materia y collage sobre papel artesanal intervenida a mano por el artista
Firmada a lápiz y fechada 1991
P.A. (prueba de artista); de una edición de 95 ejemplares
Medidas 100 x 70 cm
Edita Ibérico 2MIL, Barcelona 1991

Xavier Seoane y José Marín-Medina, "Canogar, Gravador". Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 171. Pág. 95.