31 - Lote 31: RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA - Estudio de busto y pie

700 €

Comparta este lote

Descripción del lote

RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA
Roma 1841 - Versalles 1920

Estudio de busto y pie
Dibujo a carboncillo y clarión
Firmado
Medidas 285 x 465 mm

Estudio preliminar de la Alegoría de Estatuto Real de 1834 que decoraba el plafón del salón de baile del palacio de Malmaison de París encargado por los duques de Riansares al pintor en 1863.

Procedencia:

- Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 71.
- Colección particular, Madrid.