3 - Lote 3: FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN-MÉNEVILLE - Moqueur (pájaro burlón); Mordella fasciata/coleóptero; Morelles (3,4 dulcamaras)Traquet (Tarabilla); Tremellas (hongo, champiñón); Trichius (coleópteros)

Comparta este lote

Descripción del lote

FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN-MÉNEVILLE
Tolón 1799 - París 1874

Moqueur (pájaro burlón); Mordella fasciata/coleóptero; Morelles (3,4 dulcamaras)
Traquet (Tarabilla); Tremellas (hongo, champiñón); Trichius (coleópteros)
Pareja de grabados al aguafuerte (dos)
Firmados y titulados
Medidas 280 x 170 mm plancha

Proceden de la obra titulada "Histoite Naturelle", París, 1837-1839.