Lote 0347BALTASAR LOBO - Mère et enfant, primera versión

Descripción del lote

BALTASAR LOBO
Zamora 1910-París 1993

Mère et enfant, primera versión. 1986
Bronce patinado
Firmada
Ejemplar numerado E.A. 4 de 4
Sello Fundición Bonvicini, Verona
Medidas 58 x 50 x 27 cm

Certificado Galería Daniel Malingue, París

Catálogo Razonado Nº 8613 A y 8613 B

PROCEDENCIA
Galerie Daniel Malingue, París
Colección particular

EXPOSICIONES
1989-1990, "Lobo", Museo de Arte Contemporáneo de Caracas, Venezuela
2002 (9 mayo-30 junio)," Baltasar Lobo", Galería Leandro Navarro, Madrid
2006 (22 febrero-12 abril), "Baltasar Lobo. Un español en Paris", Galería Leandro Navarro, Madrid
2010 (14 marzo-30 mayo), Baltasar Lobo, Galería Freites, Caracas
2011 (15 marzo-1 mayo), "Baltasar Lobo", IVAM, Valencia
2011 (18 mayo-17 julio),"Baltasar Lobo 1910-1993", Paraninfo de la Universidad de Zaragoza, España

María Jaume, Kosme de Barañano y María Luz Cárdenas, "Catálogo Razonado de Esculturas de Baltasar Lobo. Volumen II", Ed. Turner y producido por Galería Freites, Madrid 2021, pág. 425, nº 8613A y 8613B

50.000 €

Comparta este lote