Peineta en metal dorado, con base decorada con esferillas y ornamentación floral en forma de ramillete enriquecida con vidrio incoloro de ‘strass’. S. XIX.

Pendientes y broche con diamantes talla rosa y esmalte en montura de oro rosa de 18K. S. XIX. Presentan diseño con diamantes talla rosa y motivos en esmalte negro y copete con roleos enriquecidos con esferillas. Los pendientes tienen cierre de gancho. Con estuche original.

Leontina con doble cordón de oro amarillo trenzado de 18K con dos motivos con esmalte negro. S. XIX. Longitud: aprox. 32 cm.

Collar popular en filigrana en oro amarillo de 14K con perlitas mostacillas y turquesas. S. XIX Presenta eslabones en forma de media luna con perlitas y centro de rosetón cargado con esferillas intercalado con eslabones a modo de flor con siete pétalos y centro de turquesa, con remate de cruz latina.

Pendientes largos con diamantes talla 8/8 de aprox. 0,60 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K. Presenta remate en forma de ‘punta de flecha’ con banda de diamantes en engaste milligrain y vista superior en platino.

Pulsera ‘art decó’ con eslabones articulados con diamantes de aprox. 7,00 ct en total y zafiros calibrados en montura de platino. Años ’30. Presente frente con tres brillantes de mayor tamaño engastados en chatón, enriquecido con motivos de zafiros calibrados de aprox. 2,00 ct en total.

Collar con dos hilos de perlas y centro de diamantes talla antigua y ‘old cushion cut’ de aprox. 20,00 ct en total y zafiros talla oval en montura de oro blanco de 18K. El motivo central de diamantes y zafiros se desmonta para convertirse en broche de doble clip. Firmado.

Broche doble-clip con diamantes talla brillante de aprox. 6,54 ct en total, en montura de platino. Años ’40-50. Presenta motivos de lazada y volutas con brillantes engastados en grano y garra ilusión.

Anillo con zafiro oval de aprox. 2,00 ct con doble orla de brillantes de aprox. 3,50 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Los diamantes de la orla presentan buen color y calidad.

Pendientes largos con estilo ‘art decó’ con brillantes de aprox. 2,20 ct en total y esmeraldas calibradas en montura de platino. Presenta cuajado de diamantes con banda de esmeraldas calibradas con remate calado. Cierre de presión.

Pulsera ancha con cuatro esmeraldas talla pera de aprox. 4,00 ct y brillantes de aprox. 23,58 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Presenta siete eslabones en repetición con esmeraldas engastadas en bisel intercalado con tres brillantes de mayor tamaño engastado en chatón, enriquecido con pavé de brillantes sobre diseño calado.

Exquisito collar con rubíes y zafiros en cabujón de aprox. 50,00 ct y 40,00 ct respectivamente, brillantes y citrinos en montura de oro amarillo de 18K. Presenta eslabones con citrinos talla corazón de aprox. 45,00 ct intercalados con zafiros en cabujón, con motivos colgantes de rubí talla cabujón y zafiros con brillantes de aprox. 4,50 ct en total engastados en chatón.

Anillo con diamantes negros e incoloros en montura de oro blanco de 18K. Presenta bandas de brillantes incoloros y negros con un motivo central de diamantes negros.

Anillo con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 1,20 ct en total, con ónix en montura de oro amarillo de 18K. Presenta un diamante central de aprox. 0,90 ct engastado en chatón sobre placa de ónix y orla de diamantes talla 8/8

Venta de joyas antiguas en oro

Pendientes cortos con pareja de rubíes Birmanos talla oval de aprox. 2,93 y 2,75 ct respectivamente con orla de brillantes de aprox. 0,76 ct, en montura de oro blanco de 18K. Los rubíes de origen Birmania presentan un intenso color y buena transparencia. Cierre de presión.

Pulsera articulada con cinco rubíes de aprox. 7,10 ct en total y brillantes de aprox. 7,16 ct en montura de oro blanco de 18K. Presentan eslabones calados con brillantes y cinco motivos con rubíes y orla de diamantes.

Broche en forma de lazada con rubíes de aprox. 0,80 ct en total y diamantes talla marquís y 8/8, en montura de oro blanco de 18K. Dictamen HRD. El peso total de los diamantes es de aprox. 2,10 ct.

Broche en forma de pájaro con esmeralda y turquesa en montura de oro amarillo de 14K. Presenta una turquesa en cabujón y una esmeralda talla oval en la parte superior, con decoración en hilos de oro amarillo. Firmado CARTIER N.Y.

Broche en forma de libélula con cuerpo de zafiros de aprox. 4,46 ct en total engastados en chatón, con alas en esmalte ‘plique-a-jour’ policromado y rubíes talla oval. En montura de oro amarillo de 18K.

Pulsera rígida con motivos egipcios con esmalte policromado, brillantes y gemas duras en montura de oro amarillo de 18K. Presenta frente con motivos egipcios representado al dios Amón, la diosa Maat y al escarabajo como ‘sol naciente’ calados enriquecidos con brillantes, lapislázuli, rodocrosita y esmalte policromado.