Colgante relicario con la figura de San Juan de Nepomuceno realizado en marfil, en montura de plata y oro amarillo de 18K y marco de diamantes talla tabla. S. XVIII. Presenta figura en marfil con gran profusión de detalles con motivos estrellados en el marco enriquecido con diamantes. San Juan de Nepomuceno es Santo patrón de Bohemia y patrón de la Infantería de la Marina Española. Con estuche original.

Anillo con rubí talla cabujón de aprox. 5,77 ct con orla de diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K y garras en platino. Presenta rubí central engastado en garras en oro amarillo y orla y brazos con diamantes talla antigua y ‘old mine’. Pieza que perteneció a S.M La Reina Victoria Eugenia de España, con estuche original con la corona real y la iniciales «V.E» en platino con diamantes. Contraste francés.

Broche Alfonsino con perlitas y símil de zafiros rosas en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta diseño central con tres motivos circulares y un triángulo con perlitas aljófar y símil de zafiros rosas, rematado con cinco colgantes en ‘pampille’ con perlitas en oro amarillo.

Importante pulsera con diamantes talla brillante, baguette y carré de aprox. 45,63 ct en total realizado en platino. Años ’30. Presenta tres eslabones ligeramente bombé con tres brillantes centrales de mayor tamaño de aprox. 1,23- 1,29 y 1,20 ct engastados en garra ilusión, dos motivos florales en ambos lados y triple banda de diamantes, una de ellas talla carré y las otras dos talla brillante, unidos por tres pasadores.

Importante pendientes largos con pareja de esmeraldas Colombianas talla esmeralda de aprox. 10,12 ct y 11,77 ct respectivamente con brillantes de aprox. 6,33 ct en total. Certificados GRS. Presenta cuerpo superior desmontable a modo de criolla con banda de diamantes y remate de esmeralda con un intenso color y buena transparencia con orla de brillantes unido por un brillante de mayor tamaño de aprox. 0,85 ct y 0,82 ct respectivamente, en montura de oro blanco de 18K. Cierre de pala catalana.

Pulsera de pedida con zafiro talla oval y diamantes talla 8/8 en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. C. 1920. Presenta motivo central con zafiro enmarcado por diamantes en disminución de tamaño.

Delicada pulsera ‘art decó’ con diamantes talla marquís y brillante de aprox. 15,96 ct en total. Años ’30. Presenta tres eslabones con centro de diamantes talla marquís en disminución y doble marco de brillantes sobre motivos calados, unidos por pasadores ovalados con diamantes enriquecido con engaste ‘milligrain’ en montura realizada en platino.

Magnífica pulsera con motivos vegetales cuajada de diamantes talla brillante y baguette, aprox. 35,67 ct en total. Circa 1930. Presenta diseño semirrígido con motivos vegetales en forma de hojas cuajadas de brillantes, aprox. 33,06 ct en total, diamantes talla baguette engastados en chatón y tres centros con brillantes de mayor tamaño engastados con garras, aprox. 2,61 ct en total. Con punzón francés. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad.

Importantes pendientes con pareja de esmeraldas talla perilla de aprox. 8,80 ct en total y diamantes talla marquís y brillantes de aprox. 9,80 ct en total. Presenta cuerpo superior con cuajado de diamantes talla brillante y marquís engastados en garra y remate con esmeralda talla pera y orla de diamantes talla marquís. En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.

CARTIER Pendientes retro con esmeraldas en cabujón y diamantes talla brillante y baguette de aprox. 1,80 ct en total realizados en montura de oro amarillo de 18K. Años ’40-50. Presentan diseño vegetal salpicado con brillantes y cinco esmeraldas talla cabujón en disminución, uno de ellos sobre motivo circular con orla de diamantes talla baguette y vista en oro blanco. Cierre de clip. Firmados y numerados.

Importante pulsera compuesta de doscientos veintiocho diamantes de aprox. 37,70 ct en total. En platino presenta diseño compuesto por centro con diamante talla esmeralda de 2,92 ct el central y 4,15 ct a los lados, flanqueados por pareja de diamantes talla carré, en total seis piedras de aprox. 5,09 ct en total y tres diamantes talla baguette intercalados de aprox. 5,15 ct en total. Marco exterior y pasadores decorados con diamantes talla baguette en carril y brillantes en grano. Se adjunta certificado emitido por IGE donde se estima la calidad de los diamantes como color extra y pureza IF-VS. Posiblemente CARTIER.

Pulsera con diez rubíes talla oval de aprox. 19,00 ct en total con doble orla de brillantes de aprox. 23,22 ct en montura de oro blanco de 18K. Presenta frente con rubíes de intenso color engastados en garra y diamantes con pureza VVS-VS y color G-H.

Importante collar de diamantes talla princesa de aprox. 27,45 ct en total en disminución de tamaño. Presenta una exquisita montura en oro blanco de 18K con diamantes engastados en carril. Se estima los diamantes de color G-H y pureza VVS-VS.

Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox. 1,85 ct y 1,71 ct respectivamente con orla de brillantes, en montura de oro blanco de 18K. Presenta una esmeralda central con orla de brillantes y copete de diamantes talla baguette en disminución. El peso total de los diamantes es de aprox. 3,30 ct. Cierre de presión.

Broche con rubíes talla perilla y diamantes talla brillante y baguette de aprox. 11,13 ct en total. Presenta una buena hechura realizada en oro blanco de 18K, con bandas de diamantes talla baguette y cuajados de brillantes en diferentes alturas otorgando movimiento a la pieza.

Collar con prehnitas en diferentes tamaños de aprox. 466,52 ct en total, con diamantes fancy e incoloros de aprox. 14,68 ct en total, en montura de oro blanco y amarillo de 18K. Presenta quince prehnitas articuladas con motivo superior e inferior cuajado de brillantes, cuerpo superior con motivos florales cuajados con diamantes fancy yellow y pink sobre montura de oro amarillo y eslabones en forma de ondas con brillantes.