subasta online joyas relojes

Subasta online de joyas y relojes

Pulsera con diamantes talla antigua en montura de oro verde, rojo y amarillo de 18K. C. 1840. Presenta un elaborado rosetón central desmontable
con diamantes, esmalte negro y motivos labrados en oro verde y rojo. En ambos lados presentan pareja de veneras con un diamante. El resto de la pieza presenta
motivo floral calado al centro, enriquecido con doble greca y esferillas.

Pendientes con rubíes y perlas en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XVIII. Presentan doble cuerpo con perla central enmarcada por motivos vegetales y rubíes embutidos. Cierre de gancho.

Collar popular en filigrana en oro amarillo de 14K con perlitas mostacillas y turquesas. S. XIX Presenta eslabones en forma de media luna con perlitas y centro de rosetón cargado con esferillas intercalado con eslabones a modo de flor con siete pétalos y centro de turquesa, con remate de cruz latina.

Pendientes largos con diamantes talla 8/8 de aprox. 0,60 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K. Presenta remate en forma de ‘punta de flecha’ con banda de diamantes en engaste milligrain y vista superior en platino.

Pulsera ‘art decó’ con eslabones articulados con diamantes de aprox. 7,00 ct en total y zafiros calibrados en montura de platino. Años ’30. Presente frente con tres brillantes de mayor tamaño engastados en chatón, enriquecido con motivos de zafiros calibrados de aprox. 2,00 ct en total.

Collar con dos hilos de perlas y centro de diamantes talla antigua y ‘old cushion cut’ de aprox. 20,00 ct en total y zafiros talla oval en montura de oro blanco de 18K. El motivo central de diamantes y zafiros se desmonta para convertirse en broche de doble clip. Firmado.

Reloj Joya Art Decó en platino y oro amarillo de 18K con diamantes y zafiros calibrados. Años ’30. Presenta diseño característico de la época con motivos geométricos en platino con diamantes talla rosa y zafiros. Brazalete en seda negra. Esfera argenté con numeración romana y a trazos. Agujas tipo lanza. Mecanismo de cuerda, estado de marcha.

Pendientes largos con estilo ‘art decó’ con brillantes de aprox. 2,20 ct en total y esmeraldas calibradas en montura de platino. Presenta cuajado de diamantes con banda de esmeraldas calibradas con remate calado. Cierre de presión.

Broche-placa con frente de diamantes talla antigua, rosa y 8/8 de aprox. 2,45 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Presenta frente calado con tres diamantes centrales, con decoración ‘milligrain’.

Subasta de joyas en oro y diamantes

Collar en oro blanco de 18K con diamantes y esmeraldas de aprox. 8,00 ct en total. Presenta cuello con eslabones y pasadores decorados con brillantes y esmeraldas en carril seguido de doble hilera de brillantes en chatón y baguettes, con pareja de esmeraldas de aprox. 1,00 ct cada uno. Cuerpo central compuesto de media luna con pavé de brillantes y esmeralda cabujón, remate aperillado con centro de esmeralda colombiana talla pera de aprox. 3,20 ct y marco exterior cuajado de brillantes en grano. El peso total de los brillantes es de aprox. 10,50 ct.

Pulsera ancha con cuatro esmeraldas talla pera de aprox. 4,00 ct y brillantes de aprox. 23,58 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Presenta siete eslabones en repetición con esmeraldas engastadas en bisel intercalado con tres brillantes de mayor tamaño engastado en chatón, enriquecido con pavé de brillantes sobre diseño calado.

Exquisito collar con rubíes y zafiros en cabujón de aprox. 50,00 ct y 40,00 ct respectivamente, brillantes y citrinos en montura de oro amarillo de 18K. Presenta eslabones con citrinos talla corazón de aprox. 45,00 ct intercalados con zafiros en cabujón, con motivos colgantes de rubí talla cabujón y zafiros con brillantes de aprox. 4,50 ct en total engastados en chatón.

Anillo con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 1,20 ct en total, con ónix en montura de oro amarillo de 18K. Presenta un diamante central de aprox. 0,90 ct engastado en chatón sobre placa de ónix y orla de diamantes talla 8/8

Pendientes cortos con pareja de rubíes Birmanos talla oval de aprox. 2,93 y 2,75 ct respectivamente con orla de brillantes de aprox. 0,76 ct, en montura de oro blanco de 18K. Los rubíes de origen Birmania presentan un intenso color y buena transparencia. Cierre de presión.

Pulsera rígida con motivos egipcios con esmalte policromado, brillantes y gemas duras en montura de oro amarillo de 18K. Presenta frente con motivos egipcios representado al dios Amón, la diosa Maat y al escarabajo como ‘sol naciente’ calados enriquecidos con brillantes, lapislázuli, rodocrosita y esmalte policromado.

Subasta de joyas en oro online

Pendientes largos con coral ‘piel de ángel’ y brillantes de aprox. 4,85 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Presenta cuerpo superior en forma vegetal cuajado de brillantes engastados en grano y remate de chupón de coral con copete de diamantes. Sistema de cierre omega.

LONGINES reloj-joya de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con brillantes. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados. Brazalete en oro amarillo de 18 k con motivos de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

OMEGA Speedmaster Professional ref. 39905006 nº 56396292 de caballero con caja en acero. Esfera digital con numeración en anillo exterior a trazos, agujas luminiscentes. Caja en acero. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con documentación.

ZENITH El Primero nº 904D243 de caballero con caja en acero. Esfera bicolor con numeración a trazos aplicados, agujas luminiscentes y calendario fecha entre las 4 y las 5. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja en acero. Movimiento automático. Estado de marcha.

BREITLING Chronospace Red Arrows, ref. 56012 nº 1002977 serie limitada de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera azul con logo Red Arrows, numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes. Dos ventanas para distintas funciones, horas, minutos, segundos, fecha, día, cronógrafo, segundo huso horario y alarma. Caja en acero, calibre 56, mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación.

BREITLING Aerospace Repetición a minutos ref. E79362 nº 846510 de caballero con caja y brazalete en titanio. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas luminiscentes y dos ventanas auxiliares para distintas funciones (cronógrafo, repetición, fecha, día de la semana, cronómetro y despertador). Caja en titanio. Brazalete en titanio con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con documentación.

CARTIER Santos Ronde nº 187906 – C81021 de señora con caja en acero y oro de 18 K. Esfera argenté con numeración romana, segundero al centro, agujas tipo espada en acero azul y calendario fecha a las 3. Caja en acero y oro de 18 k. Pulsera en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche original.

PIAGET Polo nº 14661 C701 390461 de caballero con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Esfera en oro con agujas tipo bastón, calendario fecha a las 3 y segundero al centro. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.

CARTIER Tank Francés ref. 2366 nº MG321464, de caballero con caja y brazalete en oro blanco de 18 K. Esfera guilloché con números romanos, agujas en acero azul tipo espada y ventana de fecha a las 6. Caja en oro blanco de 18 K con cristal de zafiro, corona a presión terminada en cabujón de zafiro, fondo atornillado. Brazalete en oro blanco con cierre desplegable de seguridad. Movimiento automático. Estado de marcha.