Pendientes con rosetón de diamantes talla holandesa y roca de aprox. 0,91 ct en total, en montura de oro rosa de 18K. Presenta rosetón en la parte superior con remate vegetal y tres diamantes embutidos.

Cruz relicario época Colonial en oro amarillo de 18K. S. XVIII. Cruz latina con remates trebolados, presenta decoración floral en el cuerpo superior, con imagen de Cristo nimbado con corona y cartela sobrepuesta con la inscripción INRI, e imagen de la Virgen a sus pies.

Excepcional colgante renacentista con cuarzo citrino y oro esmaltado de 18K. S. XVI-XVII. Presenta un citrino en corte tabla embutido en la trasera, con marco de roleos decorados con esferillas en oro esmaltado. Con remate superior con pareja de bustos militares en esmalte policromado.

Pendientes largos en oro amarillo de 18K y perlitas aljófar. S. XVIII. Presentan diseño en tres cuerpos unidos por pasadores, enriquecidos con filigranas en oro amarillo y perlas aljófar ensartadas en hilo. Cierre de gancho.

Colgante con centro de esmalte pintado a la porcelana con marco de perlitas aljófar en montura de oro amarillo de 18K. S. XVII. Presenta motivo con pintando a mano del ‘Ecce Homo’ con marco de perlitas ensartadas en hilo.

Broche con miniatura central en esmalte pintado en montura de oro amarillo de 18K. C. 1820. Presenta centro con motivo de figura femenina con un amorcillo pintado a mano y con marco decorativo en ‘cannetille’ de oro amarillo.

Broche-guardapelo con símil de rubí y perlitas en montura de plata y oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta rosetón central con símil de rubí en cabujón con orla de perlitas con decoración de roleos y esferillas.

Pulsera con diamantes talla antigua en montura de oro verde, rojo y amarillo de 18K. C. 1840. Presenta un elaborado rosetón central desmontable con diamantes, esmalte negro y motivos labrados en oro verde y rojo. En ambos lados presentan pareja de veneras con un diamante. El resto de la pieza presenta motivo floral calado al centro, enriquecido con doble greca y esferillas.

Collar popular en filigrana en oro amarillo de 14K con perlitas mostacillas y turquesas. S. XIX Presenta eslabones en forma de media luna con perlitas y centro de rosetón cargado con esferillas intercalado con eslabones a modo de flor con siete pétalos y centro de turquesa, con remate de cruz latina.

Pulsera con diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 5,97 ct en total, en oro blanco de 18K. Años ’30. Presenta eslabones en repetición con centro de diamante de mayor tamaño engastado en garra ilusión. Longitud: 18 cm.

Colgante con diamantes talla antigua, cojín y perilla de aprox. 2,15 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX. Presenta un diamante talla perilla de aprox. 1,90 ct, con motivos vegetales en la parte superior. Se estima de color I y pureza SI. Con cadena en oro amarillo de 18K.

Anillo tipo rosetón con brillantes de aprox. 1,24 ct en total en oro blanco de 18K. Presenta un diamante central de aprox. 0,58 ct en engaste ilusión.

Reloj Joya Art Decó en platino y oro amarillo de 18K con diamantes y zafiros calibrados. Años ’30. Presenta diseño característico de la época con motivos geométricos en platino con diamantes talla rosa y zafiros. Brazalete en seda negra. Esfera argenté con numeración romana y a trazos. Agujas tipo lanza. Mecanismo de cuerda, estado de marcha.

Collar en oro blanco de 18K con diamantes y esmeraldas de aprox. 8,00 ct en total. Presenta cuello con eslabones y pasadores decorados con brillantes y esmeraldas en carril seguido de doble hilera de brillantes en chatón y baguettes, con pareja de esmeraldas de aprox. 1,00 ct cada uno. Cuerpo central compuesto de media luna con pavé de brillantes y esmeralda cabujón, remate aperillado con centro de esmeralda colombiana talla pera de aprox. 3,20 ct y marco exterior cuajado de brillantes en grano. El peso total de los brillantes es de aprox. 10,50 ct.

Pendientes largos con coral ‘piel de ángel’ y brillantes de aprox. 4,85 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Presenta cuerpo superior en forma vegetal cuajado de brillantes engastados en grano y remate de chupón de coral con copete de diamantes. Sistema de cierre omega.