AUDEMARS PIGUET Royal Oak Offshore ref. F09847

Subasta de Antiguedades. Artes decorativas

Escultura de madera tallada y policromada. Alas de época posterior. Vestido en terciopelo con hilos de oro y plata y peto de lentejuelasl en su mano izquierda un escudo de plata con la inscripción en relieve “Quis ut Deus” que significa en latín ¿Quién como Dios? que es la traducción literal del nombre hebreo Miguel. La frase suele aparecer en la iconografía religiosa que representa a San Miguel Arcángel derrotando al diablo en forma de serpiente o dragón. En la mano derecha una espada también en plata. Salvatore di Franco fue alumno de Giuseppe Sanmartino, conocido por sus monumentales esculturas en mármol y estuco, técnicas que trabajó también él mismo, así como figuras de Belén, como otro de los discípulos de Sanmartino, Lorenzo Mosca, conocido sobre todo por sus figuras para Belén, comenzando una saga de belenistas. Altura: 59 cm.

Descargue nuestra nueva App.
Disponible para iPhone y Android

Con nuestra nueva aplicación, disponible para iPhone y Android, podrá:
Acceder fácilmente desde su móvil al catálogo de nuestras subastas y lotes no vendidos.
Pujar por lotes*.
Guardar una lista con sus lotes favoritos*.
Compartir los lotes que elija por whatsapp, mail, etc.
* Previamente ha de estar registrado en la web de Subastas Segre