Óleo sobre tabla
Medidas 58,5 x 41,5 cm
Procedencia:
– Colección particular, Francia.
– Colección particular, Madrid.

Esta magnífica obra que aquí presentamos debe ponerse en relación con la Virgen enseñando a escribir al Niño
(óleo sobre tabla, 54 x 46 cm) conservada en el Museo de Bellas Artes de México, obra de especial interés puesto que es la primera versión de cuantas han llegado hasta hoy. La comparación técnica pero sobre todo el asombroso parecido compositivo entre
dicha obra y la que nos ocupa, nos permite afirmar que nos encontramos ante una obra inédita.
En 1997 la investigadora Isabel Mateo publicó un interesante artículo en el que dio a conocer algunas de las versiones
y réplicas de este modelo que se conservan en diferentes colecciones particulares y museísticas.
Apreciamos en esta delicada obra el característico estilo que deriva del manierismo leonardesco que justifica la discutida estancia del pintor pacense en Italia. Se trata de una obra autógrafa pero inacabada, si bien dentro del tono más suave propio de algunas tablas con intervención de taller.

Bibliografía:
Mateo Gómez, Isabel; Otra réplica de la
Virgen enseñando a escribir al Niño de
Luis de Morales, Boletín del Seminario
de Estudios de Arte y Arqueología:
BSAA (tomo 63, 1997), pp. 401-409.