Óleo sobre lienzo
Inscrito: “Africa”.
Medidas: 105 x 82 cm.

Agradecemos a la investigadora Elizabeth MacGrath profesora emérita del Warburg Institute y de la Universidad de Londres su ayuda en la catalogación de esta obra. Agradecimientos que hacemos extensible a María Galen autora de la monografía más importante del artista quien ha confirmado su atribución a Boeckhorst recientemente. El pintor flamenco Jan Boeckhorst, discípulo de Jacob Jordaens y colaboador de Rubens y Van Dyck realizó hacia 1650 dos ciclos pictóricos sobre los Cuatro Continentes. Uno de ellos aparece documentado en el inventario de bienes de Jeremias Wildens, hijo del pintor de paisajes Jan Wildens quien había colaborado años atrás con Boeckhorst. Otras tres obras (Europa, África y América) figuraban en la colección de Freiherr von Bottlenberg, Essen.

Esta representación de África es idéntica a dos versiones conocidas, la primera en la colección del príncipe de Liechtenstein de Viena (óleo sobre lienzo, 134 x 115,6 cm.) y el segundo en la citada colección de Von Bottlenberg cuyas dimensiones desconocemos.

Bibliografía:

– Elizabeth McGrath, “Sibyls, Sheba and Jan Boeckhorst’s “Parts of the World”, Florissant, Bijdragen tot de kunstgeschiedenis der Netherlanden (15de – 17de eeuw), Liber Amicorum Carl van de Velde, Bruselas, 2005, pp. 359-366.