Lote 0579JAUME PLENSA - La Neige Rouge

Descripción del lote

JAUME PLENSA
Barcelona 1955

La Neige Rouge. 1991
Libro con cubiertas de fieltro que contiene 13 Aguafuertes y Aguatintas del artista sobre papel hecho a mano y cosido en El Molí de Gelida + Un Poema en fragmentos recortados y pegados en páginas teñidas de rojo. Todo ello, en una Caja de aluminio numerada 66/75 con una Esfera de reloj hecha de papel y metal y recubierta de vidrio serigrafiado. Firmado a lápiz por el artista y numerado 66/75 en la Justificación de la edición.
Edita Galerie de Francia y Galería Carles Taché, París-Barcelona 1991
Medidas 33 x 50,5 cm (grabados); 36,6 x 28,5 x 6 cm (caja)

Laura Medina y Caroline Joubert, "Jaume Plensa: livres, estampes et multiples sur papier 1978-2012", Museé du dessin et de l'estampe originale, Gravelines & Galerie Lelong, Paris 2012, nº IV. Págs. 214-217

Precio

6.000,00 €

+ comisión (17%) e IVA

Los campos con * son obligatorios

Comparta este lote