Lote 0616MIQUEL BARCELÓ - El Mar de Ginebra (Seiche)

Descripción del lote

MIQUEL BARCELÓ
Mallorca 1957

El Mar de Ginebra (Seiche). 2010
Estuche que contiene una Litografía original del artista sobre papel Rives, firmada a lápiz y numerada 16/30 + una publicación con una selección de páginas del cuaderno de bitácora que acompañó a Barceló en el proceso de creación de la cúpula + un catálogo de herramientas que utilizó + una colección de postales de las cuevas del Drach y Artà. Numerado ejemplar 76 en la justificación de la edición.
Edita Onuart y Art 62, Barcelona 2010
Medidas 68 x 82 cm (litografía); 70,5 x 87 x 4 cm (estuche)

Edición inspirada en la obra de Barceló para la Cúpula de la Sala de los Derechos Humanos y de la Alianza de Civilizaciones del Palacio de las Naciones de Ginebra.

Comparta este lote