Lote 0129ESCUELA MENORQUINA S. XIX - Retratos de los hermanos Antonio y Mariana Camps y Soler

Descripción del lote

ESCUELA MENORQUINA S. XIX

Retratos de los hermanos Mariana y Antonio Camps y Soler. 1816
Óleo sobre lienzo
Titulados y fechados al dorso
Medidas 82 x 69 cm cada uno

Antonio y Mariana Camps y Soler eran hijos del matrimonio formado por Bárbara Soler y Lockner y su primo José Camps y Soler (Mahón, Islas Baleares 1775 - c. 1841) pertenecientes a una acaudalada familia menorquina relacionada con el comercio en el Oriente Medio. José ostentó distintos cargos como canciller del consulado general de Turquía, cónsul delegado en Alepo de Siria y cónsul en Alejandría de Egipto. El 12 de septiembre de 1810 juró a José I Bonaparte y en 1817 obtuvo el título de cónsul general.
Ambos retratos "primitivos" de gran sencillez y encanto que preconizan el estilo naif incorporan a modo del Grand Tour elementos exóticos como las palmeras africanas y el camello.

Comparta este lote