Lote 0153ANSELMO MIGUEL NIETO - Mujer desnuda

Descripción del lote

ANSELMO MIGUEL NIETO
Valladolid 1881-Madrid 1964

Mujer desnuda . 1913
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado
Medidas 108,5 x 160 cm

Procedencia:

- Colección particular.

La obra representa en primer plano el cuerpo desnudo de una mujer de sensual belleza que posa para el pintor recostada en una cama, mirando directamente al espectador de manera insinuante.
La composición se inspira en los desnudos de Velázquez o Goya que evocan a su vez la tradición iconográfica que éste tema tuvo en el Renacimiento de manos de Rafael o Tiziano. De los venecianos, particularmente, de Tintoretto, tomó su técnica suelta y el sentido del decorativismo; de su contemporáneo Sorolla, el tratamiento de la luz; y del prerrafaelismo inglés y de su compañero Julio Romero de Torres, la línea simbolista.
El Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía tiene cedida en depósito en el Museo de Jaén una obra en la que se representa a la misma mujer, con parecida pose, frente a un bodegón de frutas y un mono que aparecen en el fondo. Fechado en 1920 pero con unas dimensiones algo mayores, el cuadro que ahora presentamos pudiera ser el estudio previo a la composición definitiva, sin embargo, en el extremo derecho se puede apreciar a modo de arrentimiento el bodegón y el mono que el artista debió ocultar.

Obra publicada en:

José Carlos Brasas Egido, Anselmo Miguel Nieto. Vida y Pintura, Institución Cultural Simancas , D.L. Valladolid, 1980, p. 187, cat. nº 38.

Obra expuesta en:

- Cat. Exp. Valle-Inclán y su tiempo, Madrid, 1986, p. 142 (ver etiqueta al dosro)

Comparta este lote