Lote 0396LUIS FEITO - Nº 429

Descripción del lote

LUIS FEITO
Madrid 1929-2021

Nº 429. 1964
Óleo sobre lienzo
Dorso firmado, titulado y fechado 1964
Medidas 146 x 114 cm

PROCEDENCIA
Galería Egam, Madrid
Colección particular

EXPOSICIONES
1988 (6 junio-24 julio), "Aspectos de una década 1955-1965", Fundación Caja de Pensiones, Madrid
2002-03 (itinerante), "Feito 1952-2002", (28 mayo-26 agosto) MNCARS, Madrid; (septiembre-octubre) Casal Soleric, Palma de Mallorca; (22 noviembre-6 enero) Palacio Municipal de Exposiciones Kiosco Alfonso, A Coruña

VVAA, "Aspectos de una década 1955-1965", Ed. Fundación Caja de Pensiones, Madrid 1988, reprod. cat. exp. pág. 61
Revista Actualidad Económica, Madrid, 20-06-1988
Marta González Orbegozo (comisaria), "Feito 1952-2002", Ed. MNCARS Y MEZGO, Madrid 2002, reprod. cat. exp. nº 225

Comparta este lote