ENRIQUE ROMERO DE TORRES

ENRIQUE ROMERO DE TORRES
(Córdoba 1872 – 1956)
Los trapos limpios

Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado
Medidas: 73,5 x 49 cm.

Los trapos limpios está considerada por la crítica especializada como una de las obras maestras del pintor Enrique Romero de Torres. La escena muestra a una joven moza tendiendo la ropa en el mismo patio de la casa que la familia Romero de Torres ocupó entre 1862 y 1991. El cuadro presenta una pincelada luminosa y colorista que parece inspirarse en las obras de Sorolla o su hermano Julio.

La diagonal que dibuja el tendedero otorga mayor profundidad a una escena compuesta con gran maestría. El sol del mediodía parece realzar los colores de todo aquello que ilumina desde las plantas y flores del jardín hasta la sábana blanca que sobre un barreño destaca en el primer término.

Enrique, a diferencia de su padre Rafael Romero Barros y sus hermanos Rafael y Julio, abandonó progresivamente la pintura para dedicarse a la investigación, la literatura y las tareas de gestión del Museo de Bellas Artes de Córdoba en 1895, y del Museo Julio Romero de Torres tras la inauguración en 1931.

Obra expuesta en:

– Museo de Bellas Artes de Córdoba, Un siglo de pintura cordobesa (1791-1891), 1984.

– Museo de Bellas Artes de Córdoba, La obra invitada: Los trapos limpios de Enrique Romero de Torres, 2012.

Obra publicada en:

– VALVERDE, Mercedes y ZUERAS, Francisco. Un siglo de pintura cordobesa (1791-1891), Diputación de Córdoba, 1984.

– Portada de la revista “Patios de Córdoba”, no 8 (2017).

Inscríbase para recibir online
nuestros catálogos

* Campos obligatorios

Según la LOPD y disposiciones de desarrollo, informamos que sus datos personales serán tratados por parte de Subastas Segre con la finalidad de gestionar la relación comercial. Puede ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación, oposición y demás derechos en los términos establecidos en la normativa vigente dirigiéndote a nosotros. Asimismo, nos puede solicitar el envío de información adicional sobre nuestra política de protección de datos llamando al teléfono 915159584 o enviando un e-mail a info@subastassegre.es
2021-01-14T13:06:13+00:00

Aviso de cookies