Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado
Medidas: 73,5 x 49 cm.

Los trapos limpios está considerada por la crítica especializada como una de las obras maestras del pintor Enrique Romero de Torres. La escena muestra a una joven moza tendiendo la ropa en el mismo patio de la casa que la familia Romero de Torres ocupó entre 1862 y 1991. El cuadro presenta una pincelada luminosa y colorista que parece inspirarse en las obras de Sorolla o su hermano Julio.

La diagonal que dibuja el tendedero otorga mayor profundidad a una escena compuesta con gran maestría. El sol del mediodía parece realzar los colores de todo aquello que ilumina desde las plantas y flores del jardín hasta la sábana blanca que sobre un barreño destaca en el primer término.

Enrique, a diferencia de su padre Rafael Romero Barros y sus hermanos Rafael y Julio, abandonó progresivamente la pintura para dedicarse a la investigación, la literatura y las tareas de gestión del Museo de Bellas Artes de Córdoba en 1895, y del Museo Julio Romero de Torres tras la inauguración en 1931.

Obra expuesta en:

– Museo de Bellas Artes de Córdoba, Un siglo de pintura cordobesa (1791-1891), 1984.

– Museo de Bellas Artes de Córdoba, La obra invitada: Los trapos limpios de Enrique Romero de Torres, 2012.

Obra publicada en:

– VALVERDE, Mercedes y ZUERAS, Francisco. Un siglo de pintura cordobesa (1791-1891), Diputación de Córdoba, 1984.

– Portada de la revista “Patios de Córdoba”, no 8 (2017).