AUDEMARS PIGUET Royal Oak Offshore ref. F09847

Subasta Pintura Siglo XX.

Óleo sobre lienzo encolado a tabla Firmado y fechado 1971 Medidas 156 x 52 cm (interior); 178 x 140 x 54 cm (con vitrina) Exposiciones 1973 (mayo), “Darío Villalba”, Salas de la Biblioteca Nacional, Madrid Bibliografía María Luisa Martín de Argila, “Darío Villalba. Pop Soul”, Ed. Comunidad de Madrid, Madrid 2019, reprod. en foto de época con su aspecto anterior Esta obra pertenece a la primera remesa de la serie encapsulados que Darío Villalba produce desde 1968 a 1971. A lo largo de los años, la burbuja sufre un deterioro, y ya en vida del artista se decide retirarla y sustituirla por la estructura de metacrilato que ahora utiliza como soporte.

Descargue nuestra nueva App.
Disponible para iPhone y Android

Con nuestra nueva aplicación, disponible para iPhone y Android, podrá:
Acceder fácilmente desde su móvil al catálogo de nuestras subastas y lotes no vendidos.
Pujar por lotes*.
Guardar una lista con sus lotes favoritos*.
Compartir los lotes que elija por whatsapp, mail, etc.
* Previamente ha de estar registrado en la web de Subastas Segre