Óleo sobre lienzo encolado a tabla Firmado y fechado 1971 Medidas 156 x 52 cm (interior); 178 x 140 x 54 cm (con vitrina) Exposiciones 1973 (mayo), “Darío Villalba”, Salas de la Biblioteca Nacional, Madrid Bibliografía María Luisa Martín de Argila, “Darío Villalba. Pop Soul”, Ed. Comunidad de Madrid, Madrid 2019, reprod. en foto de época con su aspecto anterior Esta obra pertenece a la primera remesa de la serie encapsulados que Darío Villalba produce desde 1968 a 1971. A lo largo de los años, la burbuja sufre un deterioro, y ya en vida del artista se decide retirarla y sustituirla por la estructura de metacrilato que ahora utiliza como soporte.