SUBASTA DAMIEN HIRST (Bristol 1965) “Hypothalamus Acetone Powder”. 2012.

Lotes destacados que pasaron por nuestras subastas.

damien hirst subasta

Serigrafía con Dibujos a lápiz realizados por el artista en el margen inferior, sobre papel con sello seco “Hirst” Firmada a lápiz y dedicada Numerada 56/128 Medidas: 150 x 134,5 cm.

Editada por Damien Hirst, Londres 2012.  Se adjunta Certificado de autenticidad de Gagosian Gallery, Londres Procedencia (etiqueta al dorso): -Gagosian Gallery, Londres -Colección particular

Hypothalamus Acetone Powder, 2012, fue entregado a aquellos que completasen el reto ‘Spot Challenge’ organizado por el galerista Larry Gagosian y el artista Damien Hirst. Comenzando la primera semana de enero de 2012, el reto consistía en visitar las 11 galerías Gagosian que existían en la época (tres en Nueva York, dos en Londres, y una en París, Hong Kong, Atenas, Ginebra y Beverly Hills) entre el 6 de enero y el 18 de febrero de 2012, coincidiendo con la muestra simultánea de las obras ‘spots’ de Hirst. Aquellos que completasen el viaje, Hirst les entregaría un grabado personalizado. En palabras del artista ‘Era consciente de que sería bastante difícil para cualquiera visitar todas las galerías, y absolutamente admirable si alguien lo consiguiese. Tan admirable de hecho, que pensé que esas personas merecerían una obra de arte, así que se nos ocurrió la idea de hacer el reto. Me encanta pensar que la gente lo conseguirá. Recuerdo los tickets dorados en Willy Wonka y, quizás, sea un poco así.’

RECIBA NUESTROS CATALOGOS

Inscríbase para recibir online
nuestros catálogos

2017-12-04T11:56:29+00:00

Aviso de cookies