AUDEMARS PIGUET Royal Oak Offshore ref. F09847

Subasta de Antiguedades. Artes decorativas

Cabinet de estructura arquitectónica con una gran variedad de piedras duras y mármoles. Se apoya sobre cuatro esfinges de bronce. Articula sus cajones a partir de una portada central de diseño clásico flanqueada por dos columnas con bases y capiteles de bronce cincelado que revela en su interior, otros tantos cajones. Este mueble, evoca la célebre producción del Opificio delle Pietre Dure fundado en Florencia en 1588 por el Gran Duque Fernando I de Medici. Este organismo se hizo famoso por el uso de piedras duras y semipreciosas como el ágata, calcedonia, lapislázuli, malaquita, etc. Insertadas generalmente en una estructura de ébano. Estos muebles fueron la inspiración para los realizados en el S. XIX, producidos tanto por el Opificio, como por otros talleres florentinos como Pasquale Leoncini y Andrea Picchi. Medidas: 154 x 42 x 84 cm.

Descargue nuestra nueva App.
Disponible para iPhone y Android

Con nuestra nueva aplicación, disponible para iPhone y Android, podrá:
Acceder fácilmente desde su móvil al catálogo de nuestras subastas y lotes no vendidos.
Pujar por lotes*.
Guardar una lista con sus lotes favoritos*.
Compartir los lotes que elija por whatsapp, mail, etc.
* Previamente ha de estar registrado en la web de Subastas Segre