subasta reloj breitling

Subasta pintura siglo xx online

BENAJMIN PALENCIA Y RAFAEL ALBERTI
Barrax 1894-Madrid 1980 -Cádiz 1902-1998

La Pájara Pinta. 1926
Tres acuarelas, tinta y lápices de colores sobre papel trabajadas por ambas caras
Firmadas por ambos
Fechada una en Madrid en Agosto 1926
Medidas 33 x 25 cm

Agradecemos al «Archivo Benjamín Palencia» y a la Fundación Rafael Alberti su ayuda en la catalogación de esta obra

EXPOSICIONES
1993 (mayo), «Oscar Espla y la música de su tiempo», Caja de Ahorros del Mediterraneo, Alicante 1993

Antonio Álvarez Cañibano, «Oscar Espla y la música de su tiempo», Ed. CAM y Instituto de las Artes Escénicas y la Música, Alicante 1993, nº 99-100-101-103-104

Benjamín Palencia y Rafael Alberti, se conocen en el verano de 1926, a partir de ese momento surge una amistad que dará lugar interesantes colaboraciones; Palencia ilustra un poema de Alberti en la revista «Residencia» (mayo-agosto 1926, nº2), y pinta un retrato del poeta que hoy en día alberga el MNCARS,

En octubre del año 28, el pintor expone en el Palacio de Bibliotecas y Museos y el día de la inauguración Rafael Alberti hace una lectura de poemas. Así mismo en el libro «Sobre los Ángeles», Alberti le dedica un poema al pintor: «Los ángeles feos», que será incluida en la primera edición del libro en el año 1929

«La pájara pinta» es un proyecto de Rafael Alberti, para el que busca la colaboración de Óscar Espla y Benjamín Palencia, el primero sería el encargado de poner música al ballet y el segundo de hacer los figurines, Palencia hace los dibujos, pero Esplá no termina la música, por lo que el proyecto queda inconcluso. En el año 32 por fin se estrena pero con música de Federico Elizalde.