Óleo sobre lienzo
Medidas: 94 x 71 cm.

Esta representación de San Leonardo pertenece a la escuela sevillana de comienzos del siglo XVIII, pudiéndose fechar hacia 1710. Los pormenores técnicos que presenta este lienzo con respecto a sus características de composición, dibujo y colorido, se corresponden con los que emplea siempre en sus obras el pintor sevillano Andrés Pérez.

Fue hijo del pintor Francisco Pérez de Pineda, con quién realizó su formación, orientándose hacia los conceptos estéticos que había creado Murillo. En este representación de San Leonardo se reconoce el expresivo y característico dibujo que utilizó Andrés Pérez para configurar personajes dotados de una intensa movilidad expresiva y, por otra parte, de amables rasgos faciales.

Muy interesante es la iconografía que representa a San Leonardo, el cual tuvo un culto extendido en España, primero por su fama de confesor y, sobre todo, por ser patrono de los presidiarios. El colorido de tonos resplandecientes y áureos en la parte superior, con delicados toques cromáticos para subrayar las túnicas y los mantos azules y rojos que portan Cristo y la Virgen. Esta luminosa parte superior contrasta con la oscuridad de la inferior, alusiva sin duda, a las lóbregas y oscuras penumbras que invaden las cárceles y envuelven a los prisioneros. Muy características también de Andrés Pérez es la corte de pequeños ángeles que revolotean en la gloria celestial.

D. Enrique Valdivieso, Catedrático Emérito Universidad de Sevilla Sevilla, 2 de febrero de 2017