Remates destacados de la Subasta Marzo 2017 - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Remates destacados de la Subasta Marzo 2017

Por:admin

Les mostramos los remates más destacados de nuestra última subasta de pintura, artes decorativas y joyas de marzo 2017. Si desea más información sobre cualquier lote de esta subasta no dude ponerse en contacto con nosotros en el 915 159 584.

REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA MARZO 2017

1ARROYOBLOG

Lote 218: Eduardo Arroyo

(Madrid 1937)
“Últimos momentos de Degas”. 1997
Óleo sobre lienzoPrecio de salida: 45.000€

Salida: 9.500€. Remate: 16.000€

1GIRBLOG

Lote 234:  Santiago Giralda

(Madrid 1980)
“Lago. (Serie Landscape I)”.
2012 Óleo sobre lienzo

Salida: 12.000€. Remate: 12.000€

1washblog

Lote 178:  Washington Barcala

(Uruguay 1920-1993) “Sin título”.
1987 Collage de telas, maderas, hilos y cartón sobre lienzo adherido a tabla en marco de artista

Salida: 1.000€. Remate: 4.600€

1tapizblog

Lote 697: Tapiz de seda con escena campestre, flamenco, siglo XVIII.

Greca de época posterior. Pequeñas restauraciones. Medidas: 235 x 243 cm.

Salida: 6.000€. Remate: 6.500€

1comodablog

Lote 694: Cómoda-tocador de marquetería, español, Carlos IV, ff. siglo XVIII.

De doble cara con marquetería geométrica en el cajón superior y laterales. Patas en estípite.
Medidas: 82 x 45 x 84 cm.

Salida: 5.000€. Remate: 5.000€

1tiablog

Lote 1048: Tiara para moño con brillantes de un total aprox. 5,62 ct.

Con montura en oro blanco de 18K presenta motivos calados con brillantes en grano de aprox. 3,40 ct en total.

Salida: 5.500€. Remate: 7.000€

1aniblog

Lote 1135: Anillo solitario con brillante central de aprox. 1,74 ct.

Presenta montura con brazos completos y orla de brillantes. El brillante, engastado en garras con orla al aire se ha estimado de color H/I y pureza VVS.

Salida: 6.000€. Remate: 9.500€

Por:admin

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos