Remates destacados de la subasta febrero 2017 - Subastas Segre

23 de mayo 18:00 hrs.

24 de mayo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 569 lotes

25 de mayo 18:00 hrs.

Remates destacados de la subasta febrero 2017

Por:admin

Les mostramos los remates más destacados de nuestra última subasta de pintura, artes decorativas y joyas de febrero 2017. Si desea más información sobre cualquier lote de esta subasta no dude ponerse en contacto con nosotros en el 915 159 584.

REMATES DESTACADOS SUBASTA FEBRERO 2017

calder painting auction subasta calder

-Alexander Calder

(Philadelphia 1898-New York 1976)
“Solaire”. 1970

Gouache sobre papel
Firmado y fechado 1970
Al dorso titulado
Medidas: 73 x 110 cm.

Precio de salida: 45.000€
Remate: 80.000€

1tapies

-Antoni Tápies

(Barcelona 1923-2012) “Mirada”. 1983 Óleo, tinta y carboncillo sobre papel adherido a lienzo Firmado Medidas: 40,5 x 54 cm.

Precio de salida: 28.000€
Remate: 34.000€

1genaro

-Genaro Pérez Villaamil

(El Ferrol, La Coruña 1807- Madrid 1854) “España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España”. 1842 48 planchas litográficas coloreadas Medidas: 55,5 x 39 cm. París: Alberto Hauser, 1850.

Precio de salida: 3.000€
Remate: 13.000€

1soli

-Solitario con brillante de 11,36 ct en montura de platino con engaste de garra.

El brillante, se ha estimado de color L/M y pureza VVS.

Precio de salida: 85.000€
Remate: 85.000€

1chaises

-Pareja de chaises longues Yasuhiro Shito de cuero blanco, Italia, Cattelan.

Basculante y regulables. Base de acero cromado y asiento con tapiceria de cuero blanco. Medidas: 160 x 55 x 110 cm.

Precio de salida: 1.200€
Remate: 2.400€

Por:admin

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos