Subasta Octubre 2017
LOTES NO VENDIDOS

A continuación les mostramos algunos de los lotes no vendidos de la Subasta de Octubre 2017.

ESCUELA FILIPINA S. XIX

“Campesinas de Filipinas”
“Paisaje con barcazas”
Óleo sobre lienzo (2)
Salida: 35.000 €

BENJAMÍN PALENCIA

BENJAMIN PALENCIA SUBASTA

“Vista de Polop de la Marina”. 1968
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado 1968
Salida: 25.000 €

ANTONIO SAURA

ANTONIO SAURA SUBASTA

“Sin título”. 1960
Óleo sobre papel
Firmado y fechado 1960
Salida: 23.000 €

JOSÉ GUERRERO

JOSE GUERRERO SUBASTA

“Sin título”. 1979
Óleo sobre papel
Firmado y fechado 1979
Salida: 13.000 €

ARTES DECORATIVAS

Consola, Luis XVI, de madera tallada y dorada con
faldón calado y patas en forma de carcaj, tapa de mármol
negro marquina, siglo XVIII.
Salida: 5.000 €

Pareja de jarrones de porcelana esmaltada y dorada,
tipo Sèvres, con decoración de cartelas de escenas
pastoriles y de paisajes firmadas “D.P. Boneber”,
siglo XIX.
Salida: 8.000 €

Escuela Española, siglo XX.
“Virgen con Niño”. Escultura de estilo gótico tallada en marfil y dorada.
Con CITES.
Salida: 9.000 €

Alfombra española en lana de la Real Fábrica
de Tapices, diseño Carlos IV, firmada y fechada “RFT
Stuyck MD 1940”.
Salida: 4.000 €

JOYAS

Pendientes cortos con importante pareja de esmeraldas
de aprox. 60,00 ct en total.
Salida: 45.000 €

Anillo con esmeralda colombiana de 13,66 ct. Con
certificado suizo SSEF.
Salida: 39.000 €

Brillante de 4,66 ct certificado por HRD como color
I y pureza VVS2.
Salida: 42.000 €

Solitario con brillante de 2,14 ct certificado como
color F (Blanco Extra +) y pureza VVS2.
Salida: 24.000 €

Para cualquier información sobre estos lotes póngase en contacto en

915 159 584 o en info@subastassegre.es

Inscríbase para recibir online
nuestros catálogos