Lotes Artes Decorativas no vendidos Subasta Mayo 2018 2018-05-29T12:34:24+00:00

Subasta Mayo 2018
LOTES ARTES DECORATIVAS NO VENDIDOS

A continuación les mostramos algunos de los lotes de la Subasta artes decorativas Mayo 2018 que todavía pueden ser suyos.

Lote 553
Gran copa con tapa de marfil tallado, España S. XX.

Precio: 27.000 €

Lote 769
Mini Cooper convertido en mesa de billar de Gabriel Larzabal Recycling Cars Junk.

Precio: 9.000 €

Lote 813. “Mujeres Sentadas”

Pareja de grandes esculturas de bronce plateado y policromado estilo Art Deco.
Precio: 12.000 €

Lote 921.
“Abuelo con Nietos”

Tallado en marfil, Escuela de Tokio, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).
Precio: 8.000 €

Lote 999
Purera realizada en coco de mar (Lodoicea Maldivica),
Francia S. XIX.

Con dos receptáculos independientes con espacio para 13 puros
cada uno y sendos espacios centrales de mayor tamaño.Patas de bronce
dorado rematadas en garra de león.
Precio: 2.000 €

Lote 1032
Importante pareja de jarrones

De gran manufactura en porcelana alemana de Dresden, Von Carl Thieme, ff. S. XIX.
Precio: 8.000 €

Lote 1038
Friedrich Goldscheider (1845-1897) Viena y París
ff. S. XIX pp. S. XX.

Lámpara de techo Belle Époque en bronce dorado con forma
octogonal. Con sellos AG y numeración que corresponderían a Arthur
Goldscheider, hijo de Friederich que se encarga de la filial de París
fundada en 1892. Electrificada.
Medidas: 120 x 84 cm.
Precio: 4.500 €

Lote 1077
Alfombra española de lana de Miguel Stuyck,
tipo Cuenca, firmada.

Campo claro con decoración de jarrones azules y ocres.
Medidas: 270 x 187 cm.
Precio: 1.500 €

Inscríbase para recibir
nuestros catálogos de próximas subastas

INSCRIBIRSE AHORA

Aviso de cookies