Lotes Artes Decorativas no vendidos Subasta Marzo 2018 2018-03-23T14:40:40+00:00

Subasta Marzo 2018
LOTES ARTES DECORATIVAS NO VENDIDOS

A continuación les mostramos algunos de los lotes de la Subasta artes decorativas Marzo 2018 que todavía pueden ser suyos.

“San José con el Niño”

Lote 527
Tallado en marfil y dorado,
España mediados S. XX.
Con CITES
Altura: 42 cm.

Precio: 4.000 €

Cubertería de plata española

Lote 689
punzonada Ley 925 de la Cruz
de Malta. Con iniciales grabadas
“PB” y decoración de roleos vegetales.
Precio: 2.500 €

Pareja de ménsulas

Lote 830
En porcelana alemana de Meissen, S. XIX.
De estilo rococó, con decoración de florecillas modeladas en relieve
(alguna falta). Marcadas al reverso. Medidas: 30 x 19,5 x 34 cm.
Precio: 1.000 €

891 Dos copas de libación

Lote 891
Talladas en cuerno de rinoceronte, China Dinastía Qing SS. XVIII- XIX.
Precio: 42.000 €

Biombo chino de cuatro hojas

Lote 905
En madera lacada en negro con decoración tallada en bajo relieve y policromada,
primera mitad S. XX.
Precio: 600 €

Jarro de dos asas de cerámica de Talavera

Lote 951
En azul y blanco, de la serie de la Flor de la Adormidera, mediados S. XVIII.
Las asas también decoradas y rematadas con mascarón.
Altura: 54 cm.
Precio: 3.400 €

Cuenco de cerámica de Talavera

Lote 952
Serie Polícroma S. XVII. Con decoración de lucha entre lince y caballo en el asiento y exterior
con vegetación y hojas.
Medidas: 16 x 38 cm.
Precio: 4.000 €

Alfombra española en lana

Lote 985
Estilo Savonnerie, de la Real Fábrica de Tapices firmada y fechada en 1942.
Con grandes roleos en oro y cenefa blanca con decoración de rosas.
Medidas: 410 x 284
Precio: 3.000 €

Inscríbase para recibir
nuestros catálogos de próximas subastas

INSCRIBIRSE AHORA

Aviso de cookies