Lotes Artes Decorativas no vendidos Subasta Febrero 2018 2018-02-13T14:06:09+00:00

Subasta Febrero 2018
LOTES ARTES DECORATIVAS NO VENDIDOS

A continuación les mostramos algunos de los lotes de la Subasta artes decorativas 2018 que todavía pueden ser suyos.

Bargueño hispano-flamenco

Lote 602
de frente descubierto
con aplicaciones de carey y bronce, capilla central
con figura de Hércules, S. XVIII. Pie de puente posterior.
Faltas y restauraciones.
Medidas: 88 x 38 x 114 cm.
Precio: 3.000 €

Consola italiana

consola italiana

Lote 608
De pino policromado de gusto Neoclásico
con tapa de mármol blanco original, Italia,
S. XVIII.
Medidas: 95 x 65 x 131 cm.
Precio: 5.800 €

Cómoda de caoba

COMODA DE CAOBA

Lote 624
Con aplicaciones de latón dorado, Rusia, S. XIX.
Medidas: 100 x 64 x 126 cm.
Precio: 6.800 €

Arpa

Lote 625B
De Sebastian and Pierre Erard con número de patente 5860, realizada en Londres h. 1830.
Precio: 8.000 €

Buró de dos cuerpos

Lote 782
De gusto inglés con chapa de raíz de caoba, S. XX.
Medidas: 211 x 59 x 100 cm.
Precio: 800 €

Sofá chester

Lote 843
De color marrón chocolate.
Medidas: 78 x 75 x 217 cm.
Precio: 800 €

Capitel

Lote 917
Posiblemente románico. Tallado en piedra arenisca, España SS. XII-XIII.
Con decoración vegetal.
Medidas: 34 x 34 x 34 cm.
Precio: 1.500 €

JAUME PLENSA

alfombra española

Lote 968
En lana de la Real Fábrica de
Tapices, firmada y fechada en 1947. Con diseño Aubussón con campo beis y medallón oval central
con ramillete floral y decoración de ramilletes de flores y roleos
vegetales en oro.
Medidas: 436 x 330 cm.
Precio: 3.000 €

Inscríbase para recibir
nuestros catálogos de próximas subastas

INSCRIBIRSE AHORA

Aviso de cookies