CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT S. XVI – La Virgen y el Niño en el descanso de la huída a Egipto - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT S. XVI

La Virgen y el Niño en el descanso de la huída a Egipto

"La Virgen y el Niño en el descanso de la huída a Egipto"

Óleo sobre tabla

Medidas: 24,3 x 17,6 cm.

Esta delicada tabla puede relacionarse con una composición similar atribuida a Adriaen Isenbrandt y Taller que se encuentra en el Kunsthistorisches Museum de Viena.

Agradecemos a la investigadora Suzanne Laemers especialista en pintura flamenca y holandesa de los siglos XV y XVI de la RKD (Netherlands Institute for Art History) de La Haya su ayuda en la catalogación de esta obra.

Nº Lote: 49
Subasta finalizada

Óleo sobre tabla

Medidas: 24,3 x 17,6 cm.

Nº Lote: 49

otros lotes de la subasta

33

Añadir a favoritos

33

JULIO VILA Y PRADES

Paisaje

69

Añadir a favoritos

69

ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII

Escena de la vida del rey David?

362

Añadir a favoritos

362

FRANCIS BACON

Derrière Le Miroir

54

Añadir a favoritos

54

DESPUÉS DE LUIS MORALES “EL DIVINO” S. XIX

Virgen de la mosca

139

Añadir a favoritos

139

JOAQUÍN MILLÁN RODRIGUEZ

Bodegón de Higos y Bodegón de granadas

248

Añadir a favoritos

248

ALBERTO REGUERA

Sin título

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos