CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT S. XVI – La Virgen y el Niño en el descanso de la huída a Egipto - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT S. XVI

La Virgen y el Niño en el descanso de la huída a Egipto

"La Virgen y el Niño en el descanso de la huída a Egipto"

Óleo sobre tabla

Medidas: 24,3 x 17,6 cm.

Esta delicada tabla puede relacionarse con una composición similar atribuida a Adriaen Isenbrandt y Taller que se encuentra en el Kunsthistorisches Museum de Viena.

Agradecemos a la investigadora Suzanne Laemers especialista en pintura flamenca y holandesa de los siglos XV y XVI de la RKD (Netherlands Institute for Art History) de La Haya su ayuda en la catalogación de esta obra.

Nº Lote: 49
Subasta finalizada

Óleo sobre tabla

Medidas: 24,3 x 17,6 cm.

Nº Lote: 49

otros lotes de la subasta

289

Añadir a favoritos

289

FERNANDO MANSO

336

Añadir a favoritos

336

FRANCISCO CORTES

Mallorquina

216

Añadir a favoritos

216

MANOLO CALVO

Luarca

389

Añadir a favoritos

389

JOSE GUERRERO

Sin título

151

Añadir a favoritos

151

JOSÉ MANUEL CHICO PRATS

Venecia

131

Añadir a favoritos

131

LOUISE D’AUSSEY-PINTAUD

Vista de Segovia

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos