CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT S. XVI – La Virgen y el Niño en el descanso de la huída a Egipto - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 580 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT S. XVI

La Virgen y el Niño en el descanso de la huída a Egipto

"La Virgen y el Niño en el descanso de la huída a Egipto"

Óleo sobre tabla

Medidas: 24,3 x 17,6 cm.

Esta delicada tabla puede relacionarse con una composición similar atribuida a Adriaen Isenbrandt y Taller que se encuentra en el Kunsthistorisches Museum de Viena.

Agradecemos a la investigadora Suzanne Laemers especialista en pintura flamenca y holandesa de los siglos XV y XVI de la RKD (Netherlands Institute for Art History) de La Haya su ayuda en la catalogación de esta obra.

Nº Lote: 49
Subasta finalizada

Óleo sobre tabla

Medidas: 24,3 x 17,6 cm.

Nº Lote: 49

otros lotes de la subasta

140

Añadir a favoritos

140

HILDEMARY VIZCAYA

Ella entre amarillos y blancos

219

Añadir a favoritos

219

MARÍA DROC

Sin título

290

Añadir a favoritos

290

JULIO ALVAREZ YAGUE

255

Añadir a favoritos

255

JOSÉ MALDONADO

Posos de café

84

Añadir a favoritos

84

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Escena de pueblo con pavos

115a

Añadir a favoritos

115a

EDUARDO CHICHARRO Y AGUËRA

Dama con mantilla

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos