LUCA GIORDANO – Boceto para la Expulsión de los mercaderes del templo - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 580 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

LUCA GIORDANO

Boceto para la Expulsión de los mercaderes del templo

LUCA GIORDANO (Nápoles 1634-1705)

"Boceto para la Expulsión de los mercaderes del templo"

Óleo sobre lienzo

Medidas: 77,5 x 95 cm.

Se trata con toda probabilidad de un primer boceto para el gran fresco de la “Expulsión de los mercaderes del templo” de la contrafachada de la iglesia de San Felipe Neri (Girolamini) de Nápoles. Aunque en la obra final se realizaron importantes modificaciones respesto a este último, existe un boceto (óleo sobre lienzo, 77 x 104 cm) que perteneció a la galería Simon Dickinson de Londres que guarda un asombroso parecido con la obra que ahora damos a conocer.En 1684 el maestro napolitano firma una de sus composiciones murales más logradas en la que al parecer se inspiró en el fresco con la escena de La piscina probática pintado por Giovanni Lanfranco en la vecina iglesia de los Santos Apóstoles. Para el diseño de la pintura de arquitecturas Giordano contó con la colaboración de Carlo Moscatiello.

Bibliografía:

Spinosa, Nicola: Pittura del seicento a Napoli, 2008, vol. II, nº 104.

“Agradecemos al profesor Mauro Vincenzo Fontana su ayuda en la catalogación de esta obra quien nos ha confirmado la atribución del boceto a Giordano recientemente mediante un reestudio completo del boceto”.

Nº Lote: 50
Subasta finalizada

Óleo sobre lienzo

Medidas: 77,5 x 95 cm.

Bibliografía:

Nº Lote: 50

otros lotes de la subasta

78

Añadir a favoritos

78

ANTON SCHRANZ

Puerto de Mallorca

159

Añadir a favoritos

159

JEAN COCTEAU

Personaje y rostro

35

Añadir a favoritos

35

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

“Retrato de caballero”

263

Añadir a favoritos

263

MENCHU LAMAS

Sin título

243

Añadir a favoritos

243

LITA CABELLUT

Trapeziums Unica 01

235

Añadir a favoritos

235

ZUSH

Aplanevrusi

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos