LUCA GIORDANO – Boceto para la Expulsión de los mercaderes del templo - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

LUCA GIORDANO

Boceto para la Expulsión de los mercaderes del templo

LUCA GIORDANO (Nápoles 1634-1705)

"Boceto para la Expulsión de los mercaderes del templo"

Óleo sobre lienzo

Medidas: 77,5 x 95 cm.

Se trata con toda probabilidad de un primer boceto para el gran fresco de la “Expulsión de los mercaderes del templo” de la contrafachada de la iglesia de San Felipe Neri (Girolamini) de Nápoles. Aunque en la obra final se realizaron importantes modificaciones respesto a este último, existe un boceto (óleo sobre lienzo, 77 x 104 cm) que perteneció a la galería Simon Dickinson de Londres que guarda un asombroso parecido con la obra que ahora damos a conocer.En 1684 el maestro napolitano firma una de sus composiciones murales más logradas en la que al parecer se inspiró en el fresco con la escena de La piscina probática pintado por Giovanni Lanfranco en la vecina iglesia de los Santos Apóstoles. Para el diseño de la pintura de arquitecturas Giordano contó con la colaboración de Carlo Moscatiello.

Bibliografía:

Spinosa, Nicola: Pittura del seicento a Napoli, 2008, vol. II, nº 104.

“Agradecemos al profesor Mauro Vincenzo Fontana su ayuda en la catalogación de esta obra quien nos ha confirmado la atribución del boceto a Giordano recientemente mediante un reestudio completo del boceto”.

Nº Lote: 50
Subasta finalizada

Óleo sobre lienzo

Medidas: 77,5 x 95 cm.

Bibliografía:

Nº Lote: 50

otros lotes de la subasta

381

Añadir a favoritos

381

GERARDO RUEDA

Collage al Viento

185

Añadir a favoritos

185

MANUEL EGIDO

Lectura en azul

98

Añadir a favoritos

98

ANÓNIMO ESPAÑOL S. XX

“Granada. Fiestas del Stmo. Corpus Christi 1952”

141

Añadir a favoritos

141

GINES PARRA

Paisaje

76b

Añadir a favoritos

76b

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Carnavales

163

Añadir a favoritos

163

RAFAEL ZABALETA

Sin título

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos