ATRIBUIDO A MATTIA PRETI – “María Magdalena” - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

ATRIBUIDO A MATTIA PRETI

“María Magdalena”

ATRIBUIDO A MATTIA PRETI (Taverna, Calabria, 1613-La Valeta, 1699)"María Magdalena" Óleo sobre lienzo Medidas: 105 x 83 cm.El investigador Nicola Spinosa ha fechado la presente obra entre 1653 y 1661 momento en el que Il Cavaliere Calabrese (el Caballero de Calabria) abandona la ciudad de Nápoles para embarcarse rumbo a La Valeta para trabajar al servicio de don Rafael de Cotoner, Gran Maestro de la orden de Malta. El fuerte contraste entre luces y sombras así como el suave modelado del cuerpo de la Magdalena pueden relacionarse con otras composiciones semejantes de esta época como el San Pablo Ermitaño (Art Gallery of Ontario, Toronto) o la Santa Magdalena Egipciaca (Galería Doria Pamphili de Roma). Mattia Preti a lo largo de su prolífica carrera abordó en numerosas ocasiones las representaciones de santos penitentes y eremitas. En todos ellos sobresale un reposado misticismo de gran intensidad espiritual. La luminosa y sensual figura de la pecadora arrepentida con el torso semi oculto por sus largos cabellos parece emerger de la oscuridad en un instante de gran patetismo, acentuado por la presencia de las arma christi, los instrumentos de la Pasión. El impactante claroscuro es deudor del estilo de Caravaggio y José de Ribera aunque Mattia Preti aporta sus propias innovaciones en el uso de una pincelada enérgica que construye las formas de manera esquemática.

Nº Lote: 49
Subasta finalizada

Nº Lote: 49

otros lotes de la subasta

246

Añadir a favoritos

246

JOSÉ PAREDES JARDIEL

Pareja

101

Añadir a favoritos

101

FEDERICO CASTELLÓN

Sin título

58

Añadir a favoritos

58

JOAQUÍN TURINA Y AREAL

“La lectura”

203

Añadir a favoritos

203

ANTONIO MURADO

Sin título

206

Añadir a favoritos

206

JOSÉ JOVEN

Hojas y Pez

155

Añadir a favoritos

155

STEVE KAUFMAN

De La Hoya

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos