MODEST CUIXART – Infants sense nom - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

MODEST CUIXART

Infants sense nom

MODEST CUIXART

(Barcelona 1925-2007)

"Infants sense nom". 1962

Pintura, cuerdas y collage de muñecos sobre tela

Firmado y fechado 1962

Medidas: 170 x 250 cm.

PROCEDENCIA:

-Galerçia Rene Mettras, Barcelona (etiqueta al dorso)

-Galería d'art 3.5, Gerona

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1963-64, "El Arte en España y América" (itinerante), Palacios de Velázquez y Cristal del Retiro, Maddrid (mayo-junio); Antiguo Hospital de la Santa Cruz y Palacio de la Virreina, Barcelona (agosto septiembre); Kunstmuseum, Bern (Suiza)

Nº Lote: 215
Subasta finalizada

MODEST CUIXART

(Barcelona 1925-2007)

"Infants sense nom". 1962

Firmado y fechado 1962

Medidas: 170 x 250 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería d'art 3.5, Gerona

-Colección particular

EXPOSICIONES:

Nº Lote: 215

otros lotes de la subasta

346

Añadir a favoritos

346

BENJAMÍN PALENCIA

Homenaje a Cézanne

386

Añadir a favoritos

386

CHRISTO

Wrapped Kunsthalle Bern

238

Añadir a favoritos

238

JOSÉ DE LEÓN

Flor misteriosa azul

57

Añadir a favoritos

57

DESPUÉS DE SASSOFERRATO S. XVIII

Dolorosa

49

Añadir a favoritos

49

CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT S. XVI

La Virgen y el Niño en el descanso de la huída a Egipto

357

Añadir a favoritos

357

PABLO PICASSO

Gavilla de Fábulas sin Amor

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos