MODEST CUIXART – Infants sense nom - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

MODEST CUIXART

Infants sense nom

MODEST CUIXART

(Barcelona 1925-2007)

"Infants sense nom". 1962

Pintura, cuerdas y collage de muñecos sobre tela

Firmado y fechado 1962

Medidas: 170 x 250 cm.

PROCEDENCIA:

-Galerçia Rene Mettras, Barcelona (etiqueta al dorso)

-Galería d'art 3.5, Gerona

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1963-64, "El Arte en España y América" (itinerante), Palacios de Velázquez y Cristal del Retiro, Maddrid (mayo-junio); Antiguo Hospital de la Santa Cruz y Palacio de la Virreina, Barcelona (agosto septiembre); Kunstmuseum, Bern (Suiza)

Nº Lote: 215
Subasta finalizada

MODEST CUIXART

(Barcelona 1925-2007)

"Infants sense nom". 1962

Firmado y fechado 1962

Medidas: 170 x 250 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería d'art 3.5, Gerona

-Colección particular

EXPOSICIONES:

Nº Lote: 215

otros lotes de la subasta

12

Añadir a favoritos

12

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

Lo peor es pedir

116a

Añadir a favoritos

116a

RAMÓN PARADA JUSTEL

Aldeana

332

Añadir a favoritos

332

LUZ DE ALVEAR

Maternidad

85

Añadir a favoritos

85

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Mozas paseando

228

Añadir a favoritos

228

LUIS FEITO

Sin título Nº 1767

189

Añadir a favoritos

189

ELENA ASINS

Sin título

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos