MODEST CUIXART – Infants sense nom - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 580 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

MODEST CUIXART

Infants sense nom

MODEST CUIXART

(Barcelona 1925-2007)

"Infants sense nom". 1962

Pintura, cuerdas y collage de muñecos sobre tela

Firmado y fechado 1962

Medidas: 170 x 250 cm.

PROCEDENCIA:

-Galerçia Rene Mettras, Barcelona (etiqueta al dorso)

-Galería d'art 3.5, Gerona

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1963-64, "El Arte en España y América" (itinerante), Palacios de Velázquez y Cristal del Retiro, Maddrid (mayo-junio); Antiguo Hospital de la Santa Cruz y Palacio de la Virreina, Barcelona (agosto septiembre); Kunstmuseum, Bern (Suiza)

Nº Lote: 215
Subasta finalizada

MODEST CUIXART

(Barcelona 1925-2007)

"Infants sense nom". 1962

Firmado y fechado 1962

Medidas: 170 x 250 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería d'art 3.5, Gerona

-Colección particular

EXPOSICIONES:

Nº Lote: 215

otros lotes de la subasta

195

Añadir a favoritos

195

JOAN HERNANDEZ PIJUAN

Acuare.la 82

226

Añadir a favoritos

226

LUIS SÁEZ

Mujer Guerrero X

232

Añadir a favoritos

232

ROBERT MOTHERWEEL

Sin título

359

Añadir a favoritos

359

PABLO PICASSO

La Paloma de la Paz

194

Añadir a favoritos

194

EUSEBIO SEMPERE

Cabeza de Azorín

42

Añadir a favoritos

42

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA

Torero

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos