ALEXANDER CALDER – Solaire - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

ALEXANDER CALDER

Solaire

ALEXANDER CALDER

(Philadelphia 1898-New York 1976)

"Solaire". 1970

Gouache sobre papel

Firmado y fechado 1970

Al dorso titulado

Medidas: 73 x 110 cm.

Obra incluida en el Calder Archive con el nº A-08897.

La información consignada ha sido proporcionada por la Calder Foundation, Nueva York 2016

PROCEDENCIA:

-Galerie Maeght, Paris

-Galerie Maeght, Barcelona

-Colección particular desde 1989

EXPOSICIONES:

-1971 (abril-mayo), "Alexander Calder", Studio Marconi, Milan

BIBLIOGRAFÍA:

-"Alexander Calder", Ed. Studio Marconi, Milán 1971, reprod. pág. 19, nº 18

Nº Lote: 191
Subasta finalizada

ALEXANDER CALDER

"Solaire". 1970

Gouache sobre papel

Firmado y fechado 1970

Al dorso titulado

Medidas: 73 x 110 cm.

PROCEDENCIA:

-Galerie Maeght, Paris

-Galerie Maeght, Barcelona

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 191

otros lotes de la subasta

195

Añadir a favoritos

195

JOAN HERNANDEZ PIJUAN

Acuare.la 82

80

Añadir a favoritos

80

ATRIBUIDO A GEORGE HENRY HARLOW

Retrato de dama

21

Añadir a favoritos

21

MANUEL PÉREZ DE CASTRO

Álbum de dibujos de motivos pompeyanos

361

Añadir a favoritos

361

ANTONIO BERNI

Toreando

18

Añadir a favoritos

18

ESCUELA ITALIANA, PPS S. XIX

Bellisarius, Circe et Ulisse y Oedipus

390

Añadir a favoritos

390

LUCIO MUÑOZ

Lum II

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos