ALEXANDER CALDER – Solaire - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

ALEXANDER CALDER

Solaire

ALEXANDER CALDER

(Philadelphia 1898-New York 1976)

"Solaire". 1970

Gouache sobre papel

Firmado y fechado 1970

Al dorso titulado

Medidas: 73 x 110 cm.

Obra incluida en el Calder Archive con el nº A-08897.

La información consignada ha sido proporcionada por la Calder Foundation, Nueva York 2016

PROCEDENCIA:

-Galerie Maeght, Paris

-Galerie Maeght, Barcelona

-Colección particular desde 1989

EXPOSICIONES:

-1971 (abril-mayo), "Alexander Calder", Studio Marconi, Milan

BIBLIOGRAFÍA:

-"Alexander Calder", Ed. Studio Marconi, Milán 1971, reprod. pág. 19, nº 18

Nº Lote: 191
Subasta finalizada

ALEXANDER CALDER

"Solaire". 1970

Gouache sobre papel

Firmado y fechado 1970

Al dorso titulado

Medidas: 73 x 110 cm.

PROCEDENCIA:

-Galerie Maeght, Paris

-Galerie Maeght, Barcelona

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 191

otros lotes de la subasta

394

Añadir a favoritos

394

ANTONI TAPIES

Orange et Gris

19

Añadir a favoritos

19

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Muralla y borriquillo

251

Añadir a favoritos

251

JOSÉ MARÍA SICILIA

Sin título

356

Añadir a favoritos

356

AGUSTIN REDONDELA

La Ruta de Don Quijote

340

Añadir a favoritos

340

PABLO SERRANO

Tadea Arias

342

Añadir a favoritos

342

LLUÍS PUIG I BARELLA

Mujer

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos