ALEXANDER CALDER – Solaire - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 580 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

ALEXANDER CALDER

Solaire

ALEXANDER CALDER

(Philadelphia 1898-New York 1976)

"Solaire". 1970

Gouache sobre papel

Firmado y fechado 1970

Al dorso titulado

Medidas: 73 x 110 cm.

Obra incluida en el Calder Archive con el nº A-08897.

La información consignada ha sido proporcionada por la Calder Foundation, Nueva York 2016

PROCEDENCIA:

-Galerie Maeght, Paris

-Galerie Maeght, Barcelona

-Colección particular desde 1989

EXPOSICIONES:

-1971 (abril-mayo), "Alexander Calder", Studio Marconi, Milan

BIBLIOGRAFÍA:

-"Alexander Calder", Ed. Studio Marconi, Milán 1971, reprod. pág. 19, nº 18

Nº Lote: 191
Subasta finalizada

ALEXANDER CALDER

"Solaire". 1970

Gouache sobre papel

Firmado y fechado 1970

Al dorso titulado

Medidas: 73 x 110 cm.

PROCEDENCIA:

-Galerie Maeght, Paris

-Galerie Maeght, Barcelona

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 191

otros lotes de la subasta

358

Añadir a favoritos

358

EMILIO GRAU SALA

Sobre el Mar

17

Añadir a favoritos

17

ALBERTO DURERO

Retrato de Willibald Pirckheier Eichstätt

268

Añadir a favoritos

268

MAURICIO LANZILLOTA

Sin título

191

Añadir a favoritos

191

ALEXANDER CALDER

Solaire

286

Añadir a favoritos

286

RAFAEL ZAPATERO

Paisaje con arboleda

159

Añadir a favoritos

159

GREGORIO DEL OLMO

Cabeza de hombre

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos