RAFAEL ZABALETA – Paisaje. Valle de Belerda - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 580 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

Paisaje. Valle de Belerda

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

"Paisaje. Valle de Belerda". 1952

Óleo sobre lienzo

Firmado y dedicado

Medidas: 50 x 61 cm.

EXPOSICIONES:

-1953 (24 octubre a 6 noviembre), "Rafael Zabaleta", Syras Galerias de Arte, Barcelona

BIBLIOGRAFÍA:

-María F. Guzmán Perez, "La pintura de Rafael Zabaleta", Ed. Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada, Granada 1985, reprod. pág. 385

-María F. Guzmán Perez, "Rafael Zabaleta. Estudio Catalográfico, óleos y acuarelas", Ed. Diputación de Jaén, Jaén 2010, reprod. nº 299, pág. 97

Nº Lote: 179
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

Óleo sobre lienzo

Firmado y dedicado

Medidas: 50 x 61 cm.

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 179

otros lotes de la subasta

254

Añadir a favoritos

254

ANDREU ALFARO

Sin título (Serie Jazz)

54

Añadir a favoritos

54

DESPUÉS DE LUIS MORALES “EL DIVINO” S. XIX

Virgen de la mosca

369

Añadir a favoritos

369

EDUARDO URCULO

Fitzcarraldo

45

Añadir a favoritos

45

ESCUELA FLAMENCA S. XVII

Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén

173

Añadir a favoritos

173

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

Escalinata

345

Añadir a favoritos

345

BERNARDINO BIENABE ARTIA

Descanso en el banco

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos