RAFAEL ZABALETA – Paisaje. Valle de Belerda - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

Paisaje. Valle de Belerda

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

"Paisaje. Valle de Belerda". 1952

Óleo sobre lienzo

Firmado y dedicado

Medidas: 50 x 61 cm.

EXPOSICIONES:

-1953 (24 octubre a 6 noviembre), "Rafael Zabaleta", Syras Galerias de Arte, Barcelona

BIBLIOGRAFÍA:

-María F. Guzmán Perez, "La pintura de Rafael Zabaleta", Ed. Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada, Granada 1985, reprod. pág. 385

-María F. Guzmán Perez, "Rafael Zabaleta. Estudio Catalográfico, óleos y acuarelas", Ed. Diputación de Jaén, Jaén 2010, reprod. nº 299, pág. 97

Nº Lote: 179
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

Óleo sobre lienzo

Firmado y dedicado

Medidas: 50 x 61 cm.

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 179

otros lotes de la subasta

75

Añadir a favoritos

75

SEGUIDOR DE GORTZIUS GELDORP

“Dama”

19

Añadir a favoritos

19

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Muralla y borriquillo

251

Añadir a favoritos

251

JOSÉ MARÍA SICILIA

Sin título

378

Añadir a favoritos

378

ALFONSO ALBACETE

Arte/Vida

390

Añadir a favoritos

390

LUCIO MUÑOZ

Lum II

284

Añadir a favoritos

284

JAIME GARCIA ANTÓN

Puerta de Alcalá

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos