RAFAEL ZABALETA – Paisaje. Valle de Belerda - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

Paisaje. Valle de Belerda

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

"Paisaje. Valle de Belerda". 1952

Óleo sobre lienzo

Firmado y dedicado

Medidas: 50 x 61 cm.

EXPOSICIONES:

-1953 (24 octubre a 6 noviembre), "Rafael Zabaleta", Syras Galerias de Arte, Barcelona

BIBLIOGRAFÍA:

-María F. Guzmán Perez, "La pintura de Rafael Zabaleta", Ed. Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada, Granada 1985, reprod. pág. 385

-María F. Guzmán Perez, "Rafael Zabaleta. Estudio Catalográfico, óleos y acuarelas", Ed. Diputación de Jaén, Jaén 2010, reprod. nº 299, pág. 97

Nº Lote: 179
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

Óleo sobre lienzo

Firmado y dedicado

Medidas: 50 x 61 cm.

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 179

otros lotes de la subasta

276

Añadir a favoritos

276

RAFAEL TRELLES

Sin título. (Natividad)

266

Añadir a favoritos

266

ÁNDRES RABAGO (EL ROTO)

Bodegoncillo holandés

95

Añadir a favoritos

95

ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX

Vista de Sevilla

64

Añadir a favoritos

64

ATRIBUIDO A FRANCISCO HERRERA EL VIEJO

San Pedro

186

Añadir a favoritos

186

HONORIO GARCIA CONDOY

Armoniía

374A

Añadir a favoritos

374A

MANOLO VALDES

Jarrón de Dos Asas

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos