CHRISTO – Wrapped monument to Cristóbal Colon/Project for Barcelona-Passeig de Colom, Plaça Porta de la Pau - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

CHRISTO

Wrapped monument to Cristóbal Colon/Project for Barcelona-Passeig de Colom, Plaça Porta de la Pau

CHRISTO

(Gabrovo 1935)

"Wrapped monument to Cristóbal Colon/Project for Barcelona-Passeig de Colom, Plaça Porta de la Pau". 1975

Lápices de colores, cuerda tela y collage sobre papel adherido a tabla

Firmado, titulado y fechado 1975

Medidas: 72 x 56,5 x 3,5 cm.

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):

-Galería Juana Mordó, Madrid

-FIAC'76, París

-CAAM, Las Palmas de Gran Canaria

EXPOSICIONES:

-1976 (16-24 octubre), FIAC'76, Grand Palais, París

-1990 (16 febrero-31 marzo), "Arte Internacional en las Colecciones Canarias", CAAM, Las Palmas de Gran Canaria

Nº Lote: 180
Subasta finalizada

CHRISTO

(Gabrovo 1935)

Medidas: 72 x 56,5 x 3,5 cm.

-Galería Juana Mordó, Madrid

-FIAC'76, París

EXPOSICIONES:

Nº Lote: 180

otros lotes de la subasta

52

Añadir a favoritos

52

ESCUELA FLAMENCA S. XVI

Virgen con el Niño

387

Añadir a favoritos

387

CARMEN LAFFÓN

Bodegón

162

Añadir a favoritos

162

ANZO

Aislamiento 61-1

7

Añadir a favoritos

7

ISIDORO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ

Orla con alegoría del reino de España para nombrar académico de honor de la Real Academia de San Fernando al infante d. Sebastián Gabriel de Borbón

330

Añadir a favoritos

330

LINO MARTINEZ VILLAFINEZ

Santiago de Compostela

351

Añadir a favoritos

351

ANTONIO SAURA

La Ira (Los siete pecados capitales)

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos