CHRISTO – Wrapped monument to Cristóbal Colon/Project for Barcelona-Passeig de Colom, Plaça Porta de la Pau - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

CHRISTO

Wrapped monument to Cristóbal Colon/Project for Barcelona-Passeig de Colom, Plaça Porta de la Pau

CHRISTO

(Gabrovo 1935)

"Wrapped monument to Cristóbal Colon/Project for Barcelona-Passeig de Colom, Plaça Porta de la Pau". 1975

Lápices de colores, cuerda tela y collage sobre papel adherido a tabla

Firmado, titulado y fechado 1975

Medidas: 72 x 56,5 x 3,5 cm.

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):

-Galería Juana Mordó, Madrid

-FIAC'76, París

-CAAM, Las Palmas de Gran Canaria

EXPOSICIONES:

-1976 (16-24 octubre), FIAC'76, Grand Palais, París

-1990 (16 febrero-31 marzo), "Arte Internacional en las Colecciones Canarias", CAAM, Las Palmas de Gran Canaria

Nº Lote: 180
Subasta finalizada

CHRISTO

(Gabrovo 1935)

Medidas: 72 x 56,5 x 3,5 cm.

-Galería Juana Mordó, Madrid

-FIAC'76, París

EXPOSICIONES:

Nº Lote: 180

otros lotes de la subasta

247

Añadir a favoritos

247

WALTER BOSSE

Fauno

114

Añadir a favoritos

114

JOAQUIN PEINADO

Desnudos

41

Añadir a favoritos

41

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA

“El estudiante”

65a

Añadir a favoritos

65a

COPIA DE ANTO VAN DYCK S.XX

Lamentación sobre Cristo muerto

261

Añadir a favoritos

261

JOSE MANUEL CIRIA

Pequeña ventana IV

139A

Añadir a favoritos

139A

GER LANGEWEG

La merienda

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos