MANUEL RIVERA – Tiritaña XVII - Subastas Segre

23 de mayo 18:00 hrs.

24 de mayo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 569 lotes

25 de mayo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

MANUEL RIVERA

Tiritaña XVII

MANUEL RIVERA

(Granada 1927-Madrid 1995)

"Tiritaña XVII". 1975

Malla de metal

Firmado, titulado y fechado 1975

Medidas: 50 x 65 x 6 cm.

Agradecemos la inestimable ayuda de D. Alfonso de la Torre en la catalogación de está obra.

PROCEDENCIA:

-Galería Juana Mordó, Madrid

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1975-76 (16 diciembre-25 Enero),"Manuel Rivera. Obras 1956-1975", Galería Juana Mordo, Madrid

-1976 (11 febrero-21 marzo), "Manuel Rivera. Obras 1956-1975", Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, París

BIBLIOGRAFÍA:

-Jacques Lassaigne, Juana Mordó y Manuel Pdorno, "Manuel Rivera. Obras 1956-1975", Ed. Taller de Ediciones JB, Madrid 1975, reprod. pág. 54, nº84

-Alfonso de la Torre, “Catálogo Razonado Pinturas. Manuel Rivera”, Ed. Fundación Azcona y Diputación de Granada, Madrid, 2009, nº 627, pág.370

Nº Lote: 177
Subasta finalizada

MANUEL RIVERA

(Granada 1927-Madrid 1995)

"Tiritaña XVII". 1975

Malla de metal

Medidas: 50 x 65 x 6 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Juana Mordó, Madrid

-Colección particular

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 177

otros lotes de la subasta

138

Añadir a favoritos

138

CONSTANTINO GRANDIO

Mujer sentada

193

Añadir a favoritos

193

JOSÉ MARÍA NAVASCUES

JC-42

330

Añadir a favoritos

330

LINO MARTINEZ VILLAFINEZ

Santiago de Compostela

200

Añadir a favoritos

200

MITSUO MIURA

Sin título

254

Añadir a favoritos

254

MANUEL PAILOS

La Rosa de los Vientos

71

Añadir a favoritos

71

GABRIEL DE LA CORTE

Cestillo de flores

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos