MANUEL RIVERA – Tiritaña XVII - Subastas Segre

20 de septiembre 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 626 lotes

21 de septiembre 18:00 hrs.

19 de septiembre 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

MANUEL RIVERA

Tiritaña XVII

MANUEL RIVERA

(Granada 1927-Madrid 1995)

"Tiritaña XVII". 1975

Malla de metal

Firmado, titulado y fechado 1975

Medidas: 50 x 65 x 6 cm.

Agradecemos la inestimable ayuda de D. Alfonso de la Torre en la catalogación de está obra.

PROCEDENCIA:

-Galería Juana Mordó, Madrid

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1975-76 (16 diciembre-25 Enero),"Manuel Rivera. Obras 1956-1975", Galería Juana Mordo, Madrid

-1976 (11 febrero-21 marzo), "Manuel Rivera. Obras 1956-1975", Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, París

BIBLIOGRAFÍA:

-Jacques Lassaigne, Juana Mordó y Manuel Pdorno, "Manuel Rivera. Obras 1956-1975", Ed. Taller de Ediciones JB, Madrid 1975, reprod. pág. 54, nº84

-Alfonso de la Torre, “Catálogo Razonado Pinturas. Manuel Rivera”, Ed. Fundación Azcona y Diputación de Granada, Madrid, 2009, nº 627, pág.370

Nº Lote: 177
Subasta finalizada

MANUEL RIVERA

(Granada 1927-Madrid 1995)

"Tiritaña XVII". 1975

Malla de metal

Medidas: 50 x 65 x 6 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Juana Mordó, Madrid

-Colección particular

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 177

otros lotes de la subasta

211

Añadir a favoritos

211

OSCAR SECO

La batalla de Jutlandia II

100

Añadir a favoritos

100

JOAQUÍN MIR I TRINXET

Paisaje

312

Añadir a favoritos

312

JOSÉ BARDASANO

Interior

275

Añadir a favoritos

275

PABLO SERRANO

Los Duques de Osuna. Goya

374

Añadir a favoritos

374

FERNANDO ZOBEL

Tercio V (Estado Único)

207

Añadir a favoritos

207

ALOIS MOSBACHER

Sin título

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos