JOSE GUERRERO – Verde Veronese - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

JOSE GUERRERO

Verde Veronese

JOSE GUERRERO

(Granada 1914-1992)

"Verde Veronese". 1989

Óleo sobre lienzo

Al dorso firmado, titulado y fechado 1989

Medidas: 185 x 145 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Juana Mordó, Madrid

-Galería Carles Taché, Barcelona

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1990 (marzo-mayo), "José Guerrero", Galería Carles Taché, Barcelona

-1990, I Bienal Tanqueray de Artes Visuales, Madrid

BIBLIOGRAFÍA:

-Juan Manuel Bonet, "José Guerrero", Ed. Galería Carles Taché, Barcelona 1990, reprod. s/p

-Fernando Huici, "I Bienal Tanqueray de Artes Visuales", Madrid 1990, reprod. s/p

-Juan Manuel Bonet, "Memoria de España". Articulo Vogue, Madrid octubre 1990, núm. 31

-Yolanda Romero, Inés Vallejo y Paco Baena, "José Guerrero. Catálogo Razonado Volumen 2. 1970-1991", Ed. Centro José Guerrero y Fundación Telefónica, Granada 2007, pág. 887, nº 1333

Nº Lote: 171
Subasta finalizada

JOSE GUERRERO

(Granada 1914-1992)

"Verde Veronese". 1989

Óleo sobre lienzo

Medidas: 185 x 145 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Juana Mordó, Madrid

-Colección particular

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 171

otros lotes de la subasta

12

Añadir a favoritos

12

JOSE ACEBEDO

Odalisca

278

Añadir a favoritos

278

MARIANO RODRIGUEZ

Gallo

280

Añadir a favoritos

280

AMELIA PELAEZ

Sin título

119

Añadir a favoritos

119

NATALIA GONTCHAROVA

Lucia de Lammermoor

182

Añadir a favoritos

182

ISABEL VILLAR

Mujer volando y mariposa

65a

Añadir a favoritos

65a

COPIA DE ANTO VAN DYCK S.XX

Lamentación sobre Cristo muerto

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos