RAFAEL ZABALETA – Puerto de mar - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

Puerto de mar

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

"Puerto de mar". 1958

Óleo sobre lienzo

Firmado

Medidas: 81 x 100 cm.

EXPOSICIONES (etiqueta al dorso):

-1961-62, "Exposición Antológica de Rafael Zabaleta 1907-1960", Ministerio de Educación Nacional. Dirección General de Bellas Artes, Madrid

BIBLIOGRAFÍA:

-Eugenio D'ors, Enrique Lafuente Ferrari y Cesáreo Rodriguez Aguilera, "Exposición Antológica de Rafael Zabaleta 1907-1960", Ed. Ministerio de Educación Nacional, Madrid 1961, reprod. s/p

-María Guzman Perez, "Rafael Zabaleta. Estudio Catalográfico. Óleos y acuarelas", Ed. Diputación de Jaén, Jaén 2010, reprod. pág. 427, nº446

Nº Lote: 132
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

"Puerto de mar". 1958

Óleo sobre lienzo

Firmado

Medidas: 81 x 100 cm.

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 132

otros lotes de la subasta

133

Añadir a favoritos

133

FRANCISCO SAN JOSÉ

Hombre a Caballo

49

Añadir a favoritos

49

ESCUELA FLAMENCA S. XVII

Virgen del Silencio

152

Añadir a favoritos

152

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA

Miércoles de ceniza

313

Añadir a favoritos

313

JUAN ESPLANDIU

Bodegón

59B

Añadir a favoritos

59B

ESCUELA FLAMENCA S. XVII

Paisaje con san Antonio

20

Añadir a favoritos

20

JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOSTA

Molino de los basilios tomada desde el pretorio

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos