RAFAEL ZABALETA – Puerto de mar - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 580 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

Puerto de mar

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

"Puerto de mar". 1958

Óleo sobre lienzo

Firmado

Medidas: 81 x 100 cm.

EXPOSICIONES (etiqueta al dorso):

-1961-62, "Exposición Antológica de Rafael Zabaleta 1907-1960", Ministerio de Educación Nacional. Dirección General de Bellas Artes, Madrid

BIBLIOGRAFÍA:

-Eugenio D'ors, Enrique Lafuente Ferrari y Cesáreo Rodriguez Aguilera, "Exposición Antológica de Rafael Zabaleta 1907-1960", Ed. Ministerio de Educación Nacional, Madrid 1961, reprod. s/p

-María Guzman Perez, "Rafael Zabaleta. Estudio Catalográfico. Óleos y acuarelas", Ed. Diputación de Jaén, Jaén 2010, reprod. pág. 427, nº446

Nº Lote: 132
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

"Puerto de mar". 1958

Óleo sobre lienzo

Firmado

Medidas: 81 x 100 cm.

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 132

otros lotes de la subasta

295

Añadir a favoritos

295

BENITO MORENO

Lance taurino

40

Añadir a favoritos

40

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA

Retrato de caballero

396A

Añadir a favoritos

396A

JORGE CASTILLO

Sin título

345

Añadir a favoritos

345

PABLO PICASSO

Mujer desnuda tumbada

316

Añadir a favoritos

316

JULIAN GRAU SANTOS

Alacena

78A

Añadir a favoritos

78A

VICENTE BARNETO Y VÁZQUEZ

En la cantina

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos