RAFAEL ZABALETA – Puerto de mar - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

Puerto de mar

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

"Puerto de mar". 1958

Óleo sobre lienzo

Firmado

Medidas: 81 x 100 cm.

EXPOSICIONES (etiqueta al dorso):

-1961-62, "Exposición Antológica de Rafael Zabaleta 1907-1960", Ministerio de Educación Nacional. Dirección General de Bellas Artes, Madrid

BIBLIOGRAFÍA:

-Eugenio D'ors, Enrique Lafuente Ferrari y Cesáreo Rodriguez Aguilera, "Exposición Antológica de Rafael Zabaleta 1907-1960", Ed. Ministerio de Educación Nacional, Madrid 1961, reprod. s/p

-María Guzman Perez, "Rafael Zabaleta. Estudio Catalográfico. Óleos y acuarelas", Ed. Diputación de Jaén, Jaén 2010, reprod. pág. 427, nº446

Nº Lote: 132
Subasta finalizada

RAFAEL ZABALETA

(Quesada, Jaén 1907-1960)

"Puerto de mar". 1958

Óleo sobre lienzo

Firmado

Medidas: 81 x 100 cm.

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 132

otros lotes de la subasta

242

Añadir a favoritos

242

DEVORAH TURBEVILLE

Sevilla

110

Añadir a favoritos

110

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA

Joven acariciando sus cabellos

178

Añadir a favoritos

178

JOSE GUERRERO

Verde

48a

Añadir a favoritos

48a

ESCUELA FLAMENCA S. XVII

Santa Faz

304

Añadir a favoritos

304

URBANO LUGRIS VADILLO

Cementerio marino

3

Añadir a favoritos

3

ATRIBUIDO A JOSÉ PIQUER

Urna funeraria con dos personajes alegóricos

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos