JUAN GENOVES – Sin título. (15-79) - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

JUAN GENOVES

Sin título. (15-79)

JUAN GENOVES

(Valencia 1930)

"Sin título. (15-79)". 1979

Acuarela, carboncillo y lápices de colores sobre papel

Firmado y fechado 1979

Medidas: 55,9 x 76,1 cm.

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):

-Galería Marlborough, Nueva York

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1981, "Genovés", Galería Marlborugh, Nueva York

-1992-93 (noviembre-enero), "Genovés", IVAM, Valencia

-1994 (junio-agosto), "Juan Genovés", Fundación Marcelino Botín, Santander

BIBLIOGRAFÍA:

-"Genovés", Ed. Galería Marlborugh, Nueva York 1981, reprod. en portada

-Juan Genovés, "Genovés", Ed. IVAM, Valencia

Nº Lote: 199
Subasta finalizada

JUAN GENOVES

(Valencia 1930)

"Sin título. (15-79)". 1979

Firmado y fechado 1979

Medidas: 55,9 x 76,1 cm.

-Colección particular

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 199

otros lotes de la subasta

98

Añadir a favoritos

98

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Soldados a caballo

186

Añadir a favoritos

186

MIGUEL ANGEL CAMPANO

Sin título

54

Añadir a favoritos

54

ESCUELA FLAMENCA S. XVIII

El Juicio de Salomón

184

Añadir a favoritos

184

PABLO SERRANO

Bóveda para el hombre

355

Añadir a favoritos

355

EDUARDO URCULO

Cáncer

235

Añadir a favoritos

235

MIQUEL NAVARRO

Fuente caña

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos