JUAN GENOVES – Sin título. (15-79) - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

JUAN GENOVES

Sin título. (15-79)

JUAN GENOVES

(Valencia 1930)

"Sin título. (15-79)". 1979

Acuarela, carboncillo y lápices de colores sobre papel

Firmado y fechado 1979

Medidas: 55,9 x 76,1 cm.

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):

-Galería Marlborough, Nueva York

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1981, "Genovés", Galería Marlborugh, Nueva York

-1992-93 (noviembre-enero), "Genovés", IVAM, Valencia

-1994 (junio-agosto), "Juan Genovés", Fundación Marcelino Botín, Santander

BIBLIOGRAFÍA:

-"Genovés", Ed. Galería Marlborugh, Nueva York 1981, reprod. en portada

-Juan Genovés, "Genovés", Ed. IVAM, Valencia

Nº Lote: 199
Subasta finalizada

JUAN GENOVES

(Valencia 1930)

"Sin título. (15-79)". 1979

Firmado y fechado 1979

Medidas: 55,9 x 76,1 cm.

-Colección particular

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 199

otros lotes de la subasta

389

Añadir a favoritos

389

GERARDO RUEDA

Paisaje

111

Añadir a favoritos

111

FRANCISCO PONS ARNAU

Atardecer en la sierra del Guadarrama

46

Añadir a favoritos

46

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Inmaculada Concepción

55

Añadir a favoritos

55

COPIA DE LUIS DE MORALES S .XIX

Dolorosa

135

Añadir a favoritos

135

BALDOMERO ROMERO RESSENDI

Personajes

131

Añadir a favoritos

131

ANTONIO LAGO RIVERA

Paisaje

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos