JORGE OTEIZA – Caja abierta - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

JORGE OTEIZA

Caja abierta

JORGE OTEIZA

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003)

"Caja abierta". 1958-1975

Construcción en chapa de acero con acabado de pintura gris

Firmada

Pertenece a una serie de 5 ejemplares, realizados a partir del original del 1958, con diferentes grosores y acabados.

Medidas: 45 x 53 x 45 cm.

PROCEDENCIA:

-Taller del Artista

-Partido Comunista de Aragón, Zaragoza

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

-Txomin Badiola, "Oteiza: Catálogo Razonado de Escultura", Ed. Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea, Navarra, reprod. nº CRIO 8.1.33.004, pág. 804

Nº Lote: 190
Subasta finalizada

JORGE OTEIZA

"Caja abierta". 1958-1975

Firmada

Medidas: 45 x 53 x 45 cm.

PROCEDENCIA:

-Taller del Artista

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 190

otros lotes de la subasta

180

Añadir a favoritos

180

AMADEO GABINO

Sin título

84

Añadir a favoritos

84

EMILIO OCÓN

Paisaje marino

300

Añadir a favoritos

300

FRANCISCO ARIAS

Figuras y paisaje

205

Añadir a favoritos

205

JAIME ALEDO

Cinco fobias (Almacén de instalaciones)

99

Añadir a favoritos

99

ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE

Amazona

90

Añadir a favoritos

90

MANUEL GARCÍA HISPALETO

Fiesta campestre

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos