JUAN GENOVES – Manchas de sangre - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 580 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

JUAN GENOVES

Manchas de sangre

JUAN GENOVES

(Valencia 1930)

"Manchas de sangre". 1972

Acrílico sobre tela

Al dorso firmado, titulado y fechado 1972

Medidas: 97 x 130 cm.

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):

-Galería Vandres, Madrid

-Galería Marlborough, Nueva York

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1992-93 (26 noviembre-24enero), "Juan Genovés", IVAM, Valencia

BIBLIOGRAFÍA:

-Teresa Posada Kubissa, "Juan Genovés", Ed. IVAM, Valencia 1992, reprod. pág. 58

Nº Lote: 211
Subasta finalizada

JUAN GENOVES

(Valencia 1930)

"Manchas de sangre". 1972

Acrílico sobre tela

Medidas: 97 x 130 cm.

-Galería Vandres, Madrid

-Colección particular

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 211

otros lotes de la subasta

335

Añadir a favoritos

335

ALBERTO MORAGO

Sin título

251

Añadir a favoritos

251

JUAN UGALDE

Toreo a pie

370

Añadir a favoritos

370

JORGE CASTILLO

Sin título

184

Añadir a favoritos

184

PANCHO COSSIO

Fondo marino

171

Añadir a favoritos

171

TITO CITTADINI

Bosque Mediterráneo

330

Añadir a favoritos

330

ESCUELA RUSA S. XX

Sin título

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos