JUAN GENOVES – Manchas de sangre - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

JUAN GENOVES

Manchas de sangre

JUAN GENOVES

(Valencia 1930)

"Manchas de sangre". 1972

Acrílico sobre tela

Al dorso firmado, titulado y fechado 1972

Medidas: 97 x 130 cm.

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):

-Galería Vandres, Madrid

-Galería Marlborough, Nueva York

-Colección particular

EXPOSICIONES:

-1992-93 (26 noviembre-24enero), "Juan Genovés", IVAM, Valencia

BIBLIOGRAFÍA:

-Teresa Posada Kubissa, "Juan Genovés", Ed. IVAM, Valencia 1992, reprod. pág. 58

Nº Lote: 211
Subasta finalizada

JUAN GENOVES

(Valencia 1930)

"Manchas de sangre". 1972

Acrílico sobre tela

Medidas: 97 x 130 cm.

-Galería Vandres, Madrid

-Colección particular

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 211

otros lotes de la subasta

284

Añadir a favoritos

284

MIGUEL ORTIZ BERROCAL

La niña de las perlas. Opus 389

257

Añadir a favoritos

257

BUI HUU HUNG

Royal lady

375

Añadir a favoritos

375

STEVE KAUFMAN

De La Hoya vs Vargas. Bad Blood

92

Añadir a favoritos

92

ERNEST WITTMANN

“La costurera”

312

Añadir a favoritos

312

MAGDA SANCHEZ

Bodegón de flores

365

Añadir a favoritos

365

MEL RAMOS

Snickers

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos