LUIS FEITO – Pintura nº 158 - Subastas Segre

6 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 580 lotes

4 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

LUIS FEITO

Pintura nº 158

LUIS FEITO

(Madrid 1929)

"Pintura nº 158". 1959

Óleo sobre lienzo

Al dorso firmado, titulado y fechado 1959

Medidas: 73 x 100 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Kaare Bernstsen, Oslo

-Galería Oriol, Barcelona

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

-Mercedes Replinger y Carmen Bernárdez Sanchís, "Feito 1952-2002", Ed. MNCARS, Madrid 2002, reprod. pág. 128.

Nº Lote: 206
Subasta finalizada

LUIS FEITO

(Madrid 1929)

"Pintura nº 158". 1959

Óleo sobre lienzo

Medidas: 73 x 100 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Oriol, Barcelona

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 206

otros lotes de la subasta

294

Añadir a favoritos

294

JOSÉ VIERA

El esplendor de la contemplación

160

Añadir a favoritos

160

CRISTINO MALLO

Mujer

63

Añadir a favoritos

63

SEGUIDOR DE JUAN PANTOJA DE LA CRUZ

“Retratos áulicos de Felipe III y Margarita de Austria”

173

Añadir a favoritos

173

ALFREDO OPISSO

Pareja que lee

127

Añadir a favoritos

127

RAFAEL LATORRE

Mujer en un jardín

9

Añadir a favoritos

9

MIGUEL CASTAÑO GUERRERO

“Soldado”

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos