LUIS FEITO – Pintura nº 158 - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

LUIS FEITO

Pintura nº 158

LUIS FEITO

(Madrid 1929)

"Pintura nº 158". 1959

Óleo sobre lienzo

Al dorso firmado, titulado y fechado 1959

Medidas: 73 x 100 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Kaare Bernstsen, Oslo

-Galería Oriol, Barcelona

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

-Mercedes Replinger y Carmen Bernárdez Sanchís, "Feito 1952-2002", Ed. MNCARS, Madrid 2002, reprod. pág. 128.

Nº Lote: 206
Subasta finalizada

LUIS FEITO

(Madrid 1929)

"Pintura nº 158". 1959

Óleo sobre lienzo

Medidas: 73 x 100 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Oriol, Barcelona

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 206

otros lotes de la subasta

261

Añadir a favoritos

261

GUNTHER FORG

Sin título

227

Añadir a favoritos

227

CARMEN CALVO

El abanico

278

Añadir a favoritos

278

BENITO MORENO

Jarrón con flores

369

Añadir a favoritos

369

EDUARDO ARROYO

Ganascia (El Palio de Siena. Diez Asesinos)

281

Añadir a favoritos

281

JOSÉ VEGA OSSORIO

Flores

11

Añadir a favoritos

11

RICARDO DE VILLODAS

“Monja”

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos