LUIS FEITO – Pintura nº 158 - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

LUIS FEITO

Pintura nº 158

LUIS FEITO

(Madrid 1929)

"Pintura nº 158". 1959

Óleo sobre lienzo

Al dorso firmado, titulado y fechado 1959

Medidas: 73 x 100 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Kaare Bernstsen, Oslo

-Galería Oriol, Barcelona

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

-Mercedes Replinger y Carmen Bernárdez Sanchís, "Feito 1952-2002", Ed. MNCARS, Madrid 2002, reprod. pág. 128.

Nº Lote: 206
Subasta finalizada

LUIS FEITO

(Madrid 1929)

"Pintura nº 158". 1959

Óleo sobre lienzo

Medidas: 73 x 100 cm.

PROCEDENCIA:

-Galería Oriol, Barcelona

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 206

otros lotes de la subasta

333A

Añadir a favoritos

333A

RAMÓN CALDERÓN

Sin título

241

Añadir a favoritos

241

SANTIAGO SERRANO

Sin título

154

Añadir a favoritos

154

CIRILO MARTINEZ NOVILLO

Retrato de Francisco Alcaraz

130

Añadir a favoritos

130

JACINTO SALVADÓ

Paisaje del sur de Francia

6

Añadir a favoritos

6

RICARDO DE VILLODAS

“Escena familiar”

235

Añadir a favoritos

235

SHOPIA VARI

Petit torse

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos