RAFAEL CANOGAR – Pintura - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

RAFAEL CANOGAR

Pintura

RAFAEL CANOGAR

(Toledo 1935)

"Pintura". 1961

Óleo sobre lienzo

Al dorso firmado, titulado y fechado 1961

Medidas: 60 x 73 cm.

Incluida en el Catálogo Razonado On Line del artista con el Nº 1961-021.

EXPOSICIONES:

-1997 (noviembre-diciembre, "Homenaje a El paso 40 años después", Fundación Pedro Barrie de la Maza, La Coruña

BIBLIOGRAFÍA:

-Luis María Caruncho, Lucía H. y Marisa Rivera navarro, "Homenaje a El paso 40 años después", La Coruña, 1997, reprod. s/n

Nº Lote: 202
Subasta finalizada

RAFAEL CANOGAR

(Toledo 1935)

"Pintura". 1961

Óleo sobre lienzo

Medidas: 60 x 73 cm.

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 202

otros lotes de la subasta

105A

Añadir a favoritos

105A

ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX

“Paisaje con casas”

174

Añadir a favoritos

174

PEDRO MOZOS

Baño turco

131

Añadir a favoritos

131

JUAN BAUTISTA PORCAR

Ochocentista (La Panderola)

142

Añadir a favoritos

142

SERGIO CIRNO BISSI

Scena di mercato

301

Añadir a favoritos

301

MIGUEL MORENO

Réplica de la Cabeza de la Inmaculada realizada para el Trono del Santísimo Corpus Christi. Iglesia Metropolitana, Catedral de Granada

304

Añadir a favoritos

304

LUIS GARCIA OCHOA

Tertulia

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos