RAFAEL CANOGAR – Pintura - Subastas Segre

4 de julio 18:00 hrs.

5 de julio 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 576 lotes

6 de julio 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

RAFAEL CANOGAR

Pintura

RAFAEL CANOGAR

(Toledo 1935)

"Pintura". 1961

Óleo sobre lienzo

Al dorso firmado, titulado y fechado 1961

Medidas: 60 x 73 cm.

Incluida en el Catálogo Razonado On Line del artista con el Nº 1961-021.

EXPOSICIONES:

-1997 (noviembre-diciembre, "Homenaje a El paso 40 años después", Fundación Pedro Barrie de la Maza, La Coruña

BIBLIOGRAFÍA:

-Luis María Caruncho, Lucía H. y Marisa Rivera navarro, "Homenaje a El paso 40 años después", La Coruña, 1997, reprod. s/n

Nº Lote: 202
Subasta finalizada

RAFAEL CANOGAR

(Toledo 1935)

"Pintura". 1961

Óleo sobre lienzo

Medidas: 60 x 73 cm.

EXPOSICIONES:

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 202

otros lotes de la subasta

205

Añadir a favoritos

205

JOSÉ PAREDES JARDIEL

Sin título

373

Añadir a favoritos

373

PIETRO PSAIER

All You Need Is Love-Multi Beatles

11

Añadir a favoritos

11

RICARDO DE VILLODAS

“Monja”

263

Añadir a favoritos

263

RODRIGO GROSS

Sin título

68

Añadir a favoritos

68

ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII

“Paisaje con personajes”

350

Añadir a favoritos

350

MANUEL HERNANDEZ MOMPO

Sin título

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos