JORGE OTEIZA – Caja vacía. Conclusión experimental nº 1 (A) - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

JORGE OTEIZA

Caja vacía. Conclusión experimental nº 1 (A)

JORGE OTEIZA

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003)

"Caja vacía. Conclusión experimental nº 1 (A)". 1992-96

Construcción en chapa de acero

Firmada

Pieza única

Medidas: 40 x 40 x 40 cm.

Versión de la escultura "Caja Vacía Conclusión experimental nº 1 (A), realizada en 1962-63, sin eje pivotante y deiferente colocación.

PROCEDENCIA:

-Colección del artista

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

-Txomin Badiola, "Oteiza: Catálogo Razonado de Escultura", Ed. Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea, Navarra, reprod. nº CRJO 8.3.17.001

Nº Lote: 175
Subasta finalizada

JORGE OTEIZA

Firmada

Pieza única

Medidas: 40 x 40 x 40 cm.

PROCEDENCIA:

-Colección del artista

-Colección particular

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 175

otros lotes de la subasta

323

Añadir a favoritos

323

PEDRO SOBRADO

Estío

98

Añadir a favoritos

98

HOHENLEITER FRANCISCO

“En la feria”

74

Añadir a favoritos

74

MANUEL RAMOS ARTAL

Paisaje

151

Añadir a favoritos

151

FRANCISCO LOZANO

Paisaje

157

Añadir a favoritos

157

BENJAMIN PALENCIA

Amapolas

53a

Añadir a favoritos

53a

ESCUELA BOLOÑESA S. XVII

“Asunción de la Virgen”

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos