JOAN MIRO – El Toro - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

JOAN MIRO

El Toro

JOAN MIRO

(Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983)

"El Toro". 1964

Gouache sobre papel sobre papel

Firmado

Medidas: 22,5 x 30,5 cm.

Podemos tramitar el certificado firmado por ADOM, París.

BIBLIOGRAFÍA:

-Jacques Dupin y Adriane Lelong-Mainaud, "Joan Miro. Catálogo Razonado de Dibujos 1960-1972", Ed. Daniel Lelong y Sucessió Miro, París 2008, reprod. pág. 96, nº1812

Nº Lote: 174
Subasta finalizada

JOAN MIRO

"El Toro". 1964

Firmado

Medidas: 22,5 x 30,5 cm.

BIBLIOGRAFÍA:

Nº Lote: 174

otros lotes de la subasta

146

Añadir a favoritos

146

BENJAMIN PALENCIA

Peñón de Ifach

228

Añadir a favoritos

228

RAMÓN BILBAO

Alteraciones III

244

Añadir a favoritos

244

ARNALDO ROCHE RABELL

Sin título

21a

Añadir a favoritos

21a

ESCUELA FRANCESA S. XIX

Retrato de dama

190

Añadir a favoritos

190

GUSTAVO TORNER

Sin título

8

Añadir a favoritos

8

JOSE JAVIER, CONDE DE LLOBREGAT BARCAIZTEGUI

Vista en perspectiva de la ciudad de Cádiz

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos