MANUEL HERNANDEZ MOMPO – Sin título - Subastas Segre

29 de marzo 18:00 hrs.

ARTES DECORATIVAS

Ver 562 lotes

30 de marzo 18:00 hrs.

28 de marzo 18:00 hrs.

Subasta de PINTURA
Ver subasta completa
Subasta finalizada

MANUEL HERNANDEZ MOMPO

Sin título

MANUEL HERNANDEZ MOMPO (Valencia 1927-1992)"Sin título". 1982 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1982 Al dorso firmado, titulado y fechado 1982 Medidas: 100 x 81 cm.PROCEDENCIA: -Galería Theo, Madrid -Colección particularEXPOSICIONES: -1982 (octubre-noviembre), “Mompó, formas para volar. Exposición antológica 1957-1982”, Museo de Bellas Artes de Caracas, Venezuela -1999-2000 (diciembre-enero), “La memoria que nos une”, Museo de la Universidad de AlicanteBIBLIOGRAFÍA: -VVAA, “Mompó, formas para volar. Exposición antológica 1957-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Caracas, Caracas 1982, reprod. nº 35 -VVAA, “La memoria que nos une”, Ed. Universidad de Alicante, Alicante 1999, reprod. pág. 111

Nº Lote: 164
Subasta finalizada

Nº Lote: 164

otros lotes de la subasta

130

Añadir a favoritos

130

JOSÉ MARÍA BARREIRO

Maternidad

134

Añadir a favoritos

134

ALFREDO ALCAIN

Flores amarillas

355

Añadir a favoritos

355

JOAN HERNANDEZ PIJUAN

Homenaje a Santiago

12

Añadir a favoritos

12

ESCUELA SEVILLANA SEGUNDA MITAD S. XVI

Santa Catalina de Alejandría

223

Añadir a favoritos

223

GUILLERMO MUÑOZ VERA

300

Añadir a favoritos

300

VV.AA

Encuentros de Pamplona

Ver subasta completa

C/ Segre, 18

28002 Madrid

91 5159584

info@subastassegre.es

Síguenos